18+

17 преступлений было раскрыто с помощью камер на ж/д вокзале

На сегодняшний день на железнодорожном вокзале ст. Астана установлено 135 камер видеонаблюдения, из них 14 цифровых и 121 аналоговая, сообщает пресс-служба ДВД на транспорте г. Астаны.

В целях обеспечения охраны общественного порядка, своевременного реагирования на преступления и происшествия, их предупреждения и пресечения, а также раскрытия преступления по горячим следам 121 камера видеонаблюдения выведена для просмотра с 4 мониторами в дежурную часть Линейного отдела полиции ДВД на транспорте. Также на перронах вокзала размещены 24 камеры видеонаблюдения.

«Это позволяет круглосуточно следить за происходящим на железнодорожном вокзале столицы. Установка систем видеонаблюдения будет способствовать раскрытию преступлений по «горячим следам», а в дальнейшем – их предупреждению», - отметил начальник Линейного управления внутренних дел на ст. Астана Ержан Сапаров.

С начала текущего года с помощью камер видонаблюдения железнодорожного вокзала города раскрыто 17 преступлений, за осквернение мест общего пользования привлечено к административной ответственности 36 правонарушителей, за нарушение запрета на курение в отдельных общественных местах привлечено 9 правонарушителей.

Так 31 октября т.г. в дежурную часть Линейного отдела полиции на ст. Астана с заявлением обратился житель столицы по факту кражи портмоне с документами и деньгами в сумме 90000 тенге.

По данному факту в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и с помощью камер видеонаблюдений задержана 36-летняя женщина, которая дала признательные показания.

По данному факту сотрудниками Линейного управления внутренних дел на ст. Астана возбуждено уголовное дело по ст. 175 ч.1 УК РК (Кража).