18+

Проверьте уровень загрязнения воздуха

Жители многих городов Казахстана жалуются на уровень загрязненности воздуха. Особенно остро стоит этот вопрос, в таких городах, как Усть-Каменогорск, Караганда, Алматы.

Казгидромет обновил мобильное приложениеAirKZ и на сегодняшний день доступны данные по 140 экологическим станциям (ранее их было – 84 станции), действующих в 46 населенных пунктах Казахстана

В рамках обновления были добавлены данные мониторинга качества атмосферного воздуха постов ручного метода отбора проб. 

Данные по постам ручного отбора проб будут доступны ежедневно за 01, 07, 13, 19 часов (в зависимости от программы работы станции).

В столице работают 10 постов наблюдения загрязнения атмосферного воздуха (НПЗ). 

Хотим напомнить, данное приложение отображает основные показатели концентрации загрязняющих веществ в воздухе по выбранному посту (в зависимости от комплектации):

1)Диоксид азота (NO2);                       2)Оксид азота (NO);

3)Взвешенные частицы РМ10;           4)Взвешенные частицы РМ2.5;

5)Пыль;                                                 6)Диоксид серы (SO2);

7)Сероводород (H2S);                         8)Оксид углерода (CO).

По каждому веществу возможно просматривать уровень концентрации в мг/м³ и в отношении к предельно-допустимой концентрации (далее - ПДК) (по шкале цвета: 0-1 ПДК – низкий уровень; 1-5 –повышенный уровень; 5-10 – высокий уровень; более 10 ПДК – ВЗ – очень высокий).

Также, доступна динамика изменения концентраций за последние 24 часа. На графике отмечена линия ПДК, при превышении которой график окрашивается в цвет, соответствующий шкале.

По результатам опросов Tengrinews.kz на сегодняшний день AirKZ вошло 10 самых полезных приложений в РК, что конечно оптимизма не добавляет. Если горожане проверяют уровень загрязнение воздуха, то есть немало вопросов экологическим службам городов и надзорным органам следящих за состоянием выбросов в воздух. 

Приложение можете скачать совершенно бесплатно доступно на платформах  iOS и Android. 

Читайте также: Появится ли центральноазиатский шенген?

МСБ: Астана в тройке лучших

Избивал, пока не случился выкидыш