В августе и сентябре 2019 года корпоративный фонд «Центр сердца» проведет «Месяц здорового сердца». Акция будет приурочена к семилетию первой трансплантации донорского сердца в Казахстане и Всемирному дню сердца. Жители и гости столицы смогут принять участие в благотворительном велопробеге, проверить свое сердце, а также послушать звезд на гала-концерте и стать гостем аукциона.

Знаменательным событием в истории кардиохирургии Казахстана является первая трансплантация сердца, которая была проведена 8 августа 2012 года в Национальном научном кардиохирургическом центре. Это настоящий праздник не только для врачей и пациентов, но и для каждого жителя нашей страны. 

За время существования фонда его инициативы поддержали легенда казахстанской оперы Бибигуль Тулегенова, оперная певица Зарина Алтынбаева, а 16 крупнейших компаний страны принимали участие в футбольном турнире.

10 августа 2019 года стартует благотворительный велопробег. За час до пробега пройдет  live-выступление одной из самых популярных музыкальных групп Moldanazar. Как и в прошлом году, активными участниками велопробега станут пациенты с пересаженными донорскими сердцами, сотрудники и партнеры кардиохирургического центра, звезды казахстанского велоспорта и все неравнодушные жители и гости столицы. Зарегистрироваться на велопробег можно на официальном сайте организации hcenter.kz.

Запуск акции «Проверь свое сердце» планируется в сентябре 2019 года. Проверить работу одного из самых жизненно важных органов человека можно будет на рабочих местах крупных казахстанских компаний. Благотворительный гала-концерт и аукцион пройдет 29 сентября 2019 года.

Несвоевременная диагностика сердца и неправильный образ жизни – главные причины смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Казахстане, занимающих первое место. Поэтому участие в акции «Месяц здорового сердца» поможет не только избежать серьезных проблем со здоровьем, но и позволит поддержать других людей, каждый день сражающихся за свою жизнь.
 

10 августа 2019 года, 19:00
Национальный научный кардиохирургический центр
г.Нур-Султан, пр.Туран, 38
hcenter.kz