Концерт солистов симфонического оркестра​

kontsert-solistov17 апреля Симфонический оркестр Государственной академической филармонии акимата города Астаны под руководством лауреата международных конкурсов Калкамана Дюсембаева подарит зрителям встречу с солистами коллектива. Концерт пройдет в концертном зале «Астана» в 19.30.

В составе Симфонического оркестра столичной филармонии работают профессиональные музыканты. В коллективе царит идея пропаганды лучших достижений мировой зарубежной классики и национального искусства. Поэтому программа предстоящего концерта не стала исключением: сочинения Моцарта, Чайковского, Онеггера, Адана, Боттезини, Шостаковича, Прокофьева, Рахмадиева и Сагатова станут музыкальным украшением вечера. Помимо сплоченности пропагандисткой идеи, музыканты Симфонического оркестра стремятся к повышению мастерства: они участвуют и занимают первые места на конкурсах и фестивалях.

Калкаман Дюсембаев говорит: «Проект «Солисты оркестра» – это сложившаяся традиция в мировой музыкальной практике. В коллективах столичной филармонии есть свои замечательные артисты, которые могут выступать сольно. Каждый солист нашего концерта – лауреат конкурсов или фестивалей. В основном, они являтся выпускниками Казахского национального университета искусств.

При составлении программы я учитывал интересы солистов. Сам же я выбрал кюй «Дайрабай» Еркегали Рахмадиева и Первую симфонию Сергея Прокофьева. Эти произведения я исполнял, как артист оркестра, и мне стало интересно раскрыть их с дирижерской стороны».

Концерт проводится в рамках программы «Рухани Жаңғыру» с целью сохранения, развития и популяризации историко-культурного наследия.