Женский образ, окутанный вечной загадкой, скрывает в себе сложный и запутанный мир тонких чувств и эмоций, способствующий созданию великих произведений искусства. Исторически сложилось, что женская красота являлась источником вдохновения для художников и сильным мотиватором для великих поступков и свершений мужчин. Художники не только видят красоту, но и нуждаются в ней. Возможно поэтому в поисках вдохновения, художники обращались к своим прекрасным музам.

Истоки темы «женского образа» идут с далекой древности. С XVIII столетия складывается тип, который мы назовем современным с нотками сентиментальности и обворожительности, элегантности и слегка завуалированными капризами. С годами, определенные модификации из темы «женский образ» в тему «имидж женщины» послужили раскрытию новых граней и возможностей самовыражения женщины. Роль женщин в искусстве менялась на протяжении веков, сформировав интересную историю. Благодаря свойственному упорству, вневременной и загадочной мощи, женщинам удалось раскрыть миру новые пути восприятия прекрасного.

Благодаря произведениям выставки «Ажар — прекрасные лики истории» появилась уникальная возможность проследить многогранность творчества казахстанских художников и рассмотреть прекрасные женские лики с исторических полотен.

Основой создания выставки послужили живописные произведения из собрания Национальной картинной галереи «Астана». Авторами произведений являются как профессиональные художники, так и женщины, профессионально овладевшие навыками живописного письма. Экспозиция выставки охватывает период творчества от первой профессиональной художницы-казашки Айши Галимбаевой до представителей современного искусства Казахстана. Также экспозиция выставки раскрывает традиции изобразительного искусства мастеров России, Украины, Молдавии и Латвии.

В одном выставочном пространстве представлены произведения, которые позволяют увидеть насколько женщины могут быть разнообразными и по-своему индивидуальными. Прописывая женские портреты, художники, с присущим им чувством такта, с особым изяществом и определенной яркостью в палитре, затрагивают самые главные и важные события в жизни женщины. Они изображают юность и взросление. Влюбленность и загадку романтики. Легкость венчания и предвкушение радости семейной жизни. Заботу, и трепет к своим детям. Целеустремленность и упорство в работе. Умение ценить жизнь и улавливать счастье в каждом мгновении. Цветущую жизненную мощь и мудрость в глазах, воспитывая внуков.

Влияние женского образа настолько самоуглубленно и велико, что способно служить формированию культурных ценностей. Ибо в прекрасных ликах запечатлены время и традиции.