История казахского народа всегда находила отражение в работах художников на всем протяжении развития изобразительного искусства Казахстана. Особенность графики художников-современников заключается в способности объединять в себе память прошлого, сегодняшнее и настоящее и также размышления о будущем. Собственное понимание проблем современной пластики в скульптуре и графике от переходного содержания традиционного искусства объединяет многие пластические эксперименты казахских скульпторов периода 80-х — 2000-х годов.

Художники-современники, по-своему создавая картины окружающей действительности, затрагивают волнующие их проблемы современности. В этом заключается основная идея создания экспозиции зала графики и скульптуры современных художников.

Художники-графики и скульпторы, работающие в разных стилях и направлениях, используя разные «сюжеты», имеют общие истоки. Прослеживается определенная синхронность развития, события из истории казахского народа, любовь и почтение к обычаям и традициям.

Новизна техник, смелость интерпретаций символов и знаков, красота линий в графических произведениях, яркий колорит живописи, приверженность различных течениям и стилям отличает новый период в профессиональном изобразительном искусстве Казахстана.

Казахское искусство на протяжении рассматриваемого времени развивалось в каждом десятилетии со своими особенностями и в графике, и в скульптуре. Менялись представления об источниках творчества, об их основных компонентах, но оставался неизменным фокус на вопросы взаимовлияния традиций, обычаев и духовного наследия.

Именно трансляция традиций стала основой совершенствования мастерства, способствовала утверждению профессионализма и одновременно помогла найти новые приемы в современном пластическом мышлении, сохраняя при этом истинную самобытность в графике и скульптуре Казахстана сегодняшнего времени.