Либретто Мариуса Петипа и Ивана Всеволожского по мотивам одноименной сказки Шарля Перро.

Постановка Мариуса Петипа (1890).

Новая хореографическая редакция и постановка Народного артиста СССР, лауреата Государственных премий Юрия Григоровича.

Дирижер-постановщик – Заслуженный деятель Казахстана Айдар Абжаханов.

«Спящая красавица» – подлинный шедевр П.Чайковского, впечатляющий силой эмоционального воздействия, художественными находками и разнообразием красок. Великолепный музыкальный рисунок балета соткан из противопоставления двух тем – Феи Сирени и Феи Карабос, как противостояния Добра и Зла.

Петр Чайковский работал над «Спящей красавицей» в постоянном сотрудничестве с хореографомМариусом Петипа. Результатом творческого тандема двух гениев стал прекрасный спектакль, где идеально сочетаются музыка и хореография. Премьера балета состоялась в Мариинском театре 3 января 1890 года. С тех пор «Спящую красавицу» ставят на многих сценах мира, и, что немаловажно, за основу всегда берут блистательную хореографию Петипа, хотя каждый балетмейстер старается привнести что-то индивидуальное.

Балет «Спящая красавица» на сцене «Астана Опера» выдающийся балетмейстер современностиЮрий Григоровичпредставил не как детскую сказку или развлекательную феерию, какой она нередко оказывалась у других балетмейстеров, а как своего рода одухотворенную поэму, соответствующую музыке Чайковского.

В главных партиях:

  • Принцесса Аврора – Мадина Басбаева, Заслуженный деятель Казахстана / Айгерим Бекетаева.
  • Принц Дезире – Таир Гатауов, Заслуженный деятель Казахстана / Еркин Рахматуллаев.
  • Фея Сирени – Анель Рустемова.
  • Злая фея Карабос – Бауржан Мекембаев.

Спектакль идет с одним антрактом. Продолжительность – 2 часа 40 минут.