• Главная
  • В Астане разъяренная толпа напала на полицейских
08:59, 8 сентября 2015 г.

В Астане разъяренная толпа напала на полицейских

В Астане разъяренная толпа напала на полицейских. Те приехали на один из столичных рынков, чтобы усмирить водителей междугородних автобусов и попали под горячую руку. На назойливых перевозчиков блюстителям закона пожаловались горожане, заявив, что те не дают им проходу, навязывая свои услуги. Но сдаваться без боя водители и кондукторы не пожелали. Причем, угрозы и кулаки сыпались на полицейских только от прекрасной половины работников импровизированного автовокзала, передает телеканал "КТК".

Для жителей Астаны и ее окраин каждая остановка на столичном рынке уже давно стала проверкой на прочность. С самого утра навязчивые перевозчики всеми силами пытаются увезти горожан куда подальше. Предлагают поездки преимущественно в южные регионы республики, абсолютно не обращая внимания на активные протесты пассажиров.

Рахима Бернакова, жительница г. Астаны:

- Мы живем в поселке Коянды. Каждый день едем на работу через базар. Только здесь можно пересесть на другой автобус. Но как только ты выходишь на остановку, они набрасываются на тебя и насильно тащат в свои автобусы. Никто ничего не спрашивает и не слушает! Так же нельзя!

Избавиться от назойливых перевозчиков горожане решили было с помощью полиции. Однако приезд стражей порядка только усилил накал базарных страстей. За время недолгого общения с правоохранительными органами водители и кондукторы успели пустить в ход отборную ругань, угрозы и даже руки. Грудью за наработанную годами точку первыми встали женщины.

Кунсулу Тортаева:

- Когда приезжает полиция, чтобы снять номер с автобуса, они их избивают. Здесь как-то даже перестрелка была. У каждого тут есть и ножи, могут поранить спокойно. Они ведь и пассажира одного недавно порезали.

Это было месяц назад. Двое пассажиров в последний момент отказались ехать, но перевозчики не захотели вернуть деньги. Потасовка переросла в драку, кто-то из базарных зазывал пустил в ход нож. К счастью, раненый мужчина выжил. С тех пор на этом нелегальном пяточке мало что изменилось. Сами работники импровизированного автовокзала лиц не прячут и на все нападки стражей порядка и жителей города реагируют вполне спокойно.

Кондуктор одного из автобусов:

- Мы работаем здесь, чтобы прокормить своих детей. Другой работы у нас нет. Мы платим за стоянку, так что мы тут легально стоим. Покажите бумагу, на которой написано, что тут нельзя стоять!

Кому и сколько платят перевозчики за стоянку на обочинах столичного рынка, рядовые горожане не знают. Зато ясно другое: с начала этого года от назойливого приставания в общественных местах казахстанцев защищает закон. Всех правонарушителей ждет штраф в 10 тысяч, а если это не поможет, то административный арест на 5 суток. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #базар #автобусы #полицейские #назойливое
Объявления
live comments feed...