• Главная
  • В детском медцентре Астаны появились больничные клоуны
10:45, 6 сентября 2015 г.

В детском медцентре Астаны появились больничные клоуны

В Казахстане развиваются необычные методы социально-культурной реабилитации детей в больницах. Называется это коротко – «больничная клоунада».Этот вид деятельности зародился еще в 80-е годы в США , передает 24.kz.

Акварельные краски, кисточки и немного фантазии. И вот на лице у клоуна уже появился румянец в виде сердечек. Казалось бы, обычная процедура для артиста перед выступлением. Но только это не совсем гримерная, это кабинет психолога. Да, и зрители здесь особенные.

Бауыржан Тогызбаев, больничный клоун:

- От них энергетика мощная. С ними работать просто одно удовольствие. От них заряжаешься даже больше, чем выкладываешься.

Алексей Грель, больничный клоун:

- От детей действительно большая отдача, что-то в них есть. Это настолько интересно даже для родителей. Они пытаются играть с нами, включиться, чтобы детям было легче. Это такая общая цель.

Маленькие пациенты онкологического отделения с любопытством наблюдают за каждым движением «смехотерапевтов»: то они прячутся за шкафом, то приклеятся к полу, то поймают мыльные пузыри. Каждое их выступление рассчитано на определенного ребенка. Главное, признаются больничные артисты, выходя из палаты, увидеть улыбку на лице зрителя.

Алиса Манзура, мама:

- Эти клоуны приходят к нам не в первый раз. Сын с наслаждением относится к этому, в восторге. После их ухода у него остается много позитивных эмоций.

А всё началось около полутора лет назад. Тогда с мастер-классом из России приехал известный больничный клоун Константин Седов. С его помощью в стране заработала школа-студия «Я с тобой!» Часовые уроки и месяцы тренировок: нужно было не только наловчиться выполнять фокусы, но и научиться располагать к себе детей.

Даир Нургалиев, зав. отделением онкологии №1 АО «ННЦМД»:

- С приходом клоунов у нас как-то жизнь изменилась. Когда они придут, дети неделю, наверное, бегают, говорят: «А вот мне клоун то подарил, а вот он мне так рассказал». Понимаете, родителей они видят каждый день. Родители необходимы, но им нужен еще кто-то дополнительно. Конечно, это клоун.

Здесь нет четкого графика и гастролей – волонтеры приходят 1-2 раза в неделю. Чтобы обойти все палаты и встретиться с каждым малышом, у них уходит несколько часов. Пока больничная клоунада есть только в столичном центре материнства и детства. Но у волонтеров грандиозные планы: сначала открыть такую же школу в Алматы, а позже – и во всех регионах страны. Своими заботой, вниманием и дружбой смехотерапевты хотят помочь как можно большему количеству маленьких пациентов. Ведь ничто не заменит этим детям радости живого общения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #ннцмд #клоуны #больничные #пациенты
Объявления
live comments feed...