• Главная
  • В Астане прошла научная конференция в рамках празднования 550-летия Казахского ханства
12:50, 3 сентября 2015 г.

В Астане прошла научная конференция в рамках празднования 550-летия Казахского ханства

В рамках празднования 550-летия Казахского ханства в Национальном музее РК состоялась научно-практическая конференция «Мәңгілік ел – ұла даланың асыл мұраты». В конференц-зале музея собрались видные ученые, историки, депутаты, профессора и преподаватели. Мероприятие открыл заместитель акима города Ермек Аманшаев, поздравив всех присутствующих со знаменательным событием.

Ермек Аманшаев, заместитель акима города Астаны:

– Сегодня мы собрались в преддверии ярчайшего события в истории судьбы казахского народа – празднования 550-летия Казахского ханства. Празднование юбилея Казахского ханства должно способствовать укреплению казахской государственности и патриотизма. Политическая и историческая значимость юбилея заключается прежде всего в том, что Казахское ханство было первым в Центральной Азии специфическим государственным образованием, созданным ныне существующим народом, а не его предшественниками или историческими предками.

Цель проведения конференции – осмысление истории нашего народа и способствование патриотическому воспитанию подрастающего поколения, а также популяризации среди казахстанцев ценностей прогрессивного и толерантного развития, исторического пути развития Великой степи. Здесь особенно важно не только исследование, но и пропаганда настоящей истории Казахстана, укрепление исторического сознания и мировоззрения, а также определение подлинной роли Казахстана в исторической эпохе – в современном мире.

На конференции были зачитаны доклады выдающихся ученых и историков, обсуждены способы пропаганды среди молодежи.

Нелли Шиврина, заместитель директора ГККП «Дирекция по обеспечению сохранности памятников и объектов историко-культурного наследия» г. Астаны:

– Нужно постоянно знакомить граждан с тем, что такое история Казахского ханства. Это необыкновенно интересно, потому что сейчас мы живем в 21 веке. Мы живем совсем по-другому, и нам кажется, что мы творим что-то новое, делаем что-то совершенно невероятное. И иногда мы совсем не думаем о том, что мы должны опираться на то, что было.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Казахское ханство #550 летие #празднование #мероприятия
Объявления
live comments feed...