• Главная
  • Столичная Палата предпринимателей ведет работу по загрузке простаивающих производств «на зонах»
19:12, 2 сентября 2015 г.

Столичная Палата предпринимателей ведет работу по загрузке простаивающих производств «на зонах»

Более 100 заключенных трудоустроено при содействии столичной Палаты предпринимателей. Такие результаты были достигнуты в рамках двустороннего сотрудничества с учреждениями КУИС по городу Астана.

В ходе планомерной работы ряд компаний, осуществляющих производственную деятельность на территории уголовно-исправительных учреждений, пополнили собственные предприятия кадрами из числа осужденных. При этом «сидельцы» освоили новые профессии и получили возможность заработать.

Трудовые будни за колючей проволокой ничем не отличаются от работы на воле. В «местах не столь отдаленных» вполне преуспевают в производстве бетонных блоков, металлопластиковых изделий, газоблоков и пеноблоков. Ряд заключенных получили работу в швейном цехе.

На сегодняшний день на территории филиала РГП «Енбек - Акмола» уже вовсю хозяйствуют организации, занимающееся производством бетона и бетонных блоков, металлопластиковых изделий, швейным производством, газоблоков и пеноблоков. По официальным данным, на этих предприятиях работают 113 осужденных.

Столичный филиал РГП «Енбек-Акмола», который предоставляет этим предприятиям свою производственную площадку, функционирует на базе учреждения ЕЦ-166/10 Департамента УИС по городу Астана. С целью загрузки производственных мощностей, столичной Палатой предпринимателей с начала этого года были организованы выездные поездки столичных бизнесменов, которые рассматривают предложения аренды свободных площадей и незадействованных цехов филиала РГП «Енбек - Акмола» на льготных условиях.

С начала года филиал РГП «Енбек - Акмола» посетили более 50 предпринимателей, планирующих открыть здесь свои цеха. И, если в январе текущего года на территории промзоны были свободными три тысячи квадратных метров, то в настоящее время свободными числятся половина от этого числа производственных мощностей.

Руководитель ТОО «Прима-Пласт» Жандос Смаилов, один из ряда предпринимателей, считающих подобную сделку вполне выгодной. Основной деятельностью ТОО «Прима-пласт» является - производство металлоконструкций и товаров народного потребления. До сих пор продукция предприятия пользовалась спросом. Однако сегодня предпринимателю пришлось частично сократить производство по причине больших расходов на аренду помещения и текучести кадров. В условиях нынешних экономических реалий предприниматель не может себе позволить принимать на работу высокооплачиваемые кадры, а персонал из числа заключенных, согласных работать за приемлемую оплату, его вполне устраивает.

При содействии столичной Палаты предпринимателей, владелец предприятия заключил договор о сотрудничестве с филиалом «Енбек-Акмола» на размещение производства металлоконструкций на общей площади 500 кв.м. В данный момент предприятие уже приступило к монтажу оборудования.

В настоящий момент Палатой ведется работа по организации производства саморезов и сварных металлических арматурных сеток на территории филиала РГП «Енбек - Акмола». Владельцы компаний размышляют над выгодами этого предложения…

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Палата предпринимателей #НПП #зоны #заключенные
Объявления
live comments feed...