• Главная
  • В школах Астаны прошли уроки мужества
19:01, 1 сентября 2015 г.

В школах Астаны прошли уроки мужества

Министр обороны Имангали Тасмагамбетов занялся идеологией. Ничего нового он, конечно, не придумал. Просто достал из глубин комсомольской памяти способ сталинской патриотической пропаганды и отправил своих подчиненных во все школы страны. Первого сентября военнослужащие провели для детей «Уроки мужества», сообщает Ratel.kz.

В школе-лицее № 66 ждали не какого-нибудь замполита, а целого заместителя министра обороны Талгата Мухтарова. Предусмотрительные педагоги наспех отрепетировали с учениками несколько концертных номеров, чтобы скрасить патриотическую лекцию. Директор школы Айтжан Шаяхметова встретила высокого гостя на улице и с ходу принялась узнавать у него о житье-бытье министра обороны, словно тот был их общим родственником.

- Как мы плакали, что Имангали Нургалиевич ушел, - пожаловалась она заместителю министра поднимаясь по лестнице в актовый зал.

– Так нам нравилось слушать его на августовских совещаниях. Мухтаров понимающе закивал в ответ и, увидев журналистов одного из госканалов, с удовольствием переключил на них внимание.

- Я хочу рассказать сегодня ученикам о мужестве на примере героизма, проведенного во всей истории Казахстана, показать молодежи, что основными качествами для человека ныне также являются чувство патриотизма, любви к отчеству, защита родины, - рассказал репортерам Талгат Мухтаров, а после интервью занял место за столиком на сцене рядом с директором школы. Дышать в зале было невозможно. Кондиционеры не работали, а может быть, их вообще не было. Умирающих от духоты школьников сначала развлекли видеороликом о том, как военнослужащие тренируются на учениях, а после обрекли на слушание тридцатиминутного доклада. Талгат Мухтаров зачитывал текст о батырах, о подвигах казахов во время второй мировой войны, роли вооруженных сил Казахстана. И дети достойно вынесли это испытание. После выступления гостя, по старой советской традиции, школьникам предстояло задать заранее подготовленные учителями вопросы.

- Что нужно делать, чтобы стать генерал-майором? – спросил мальчик, якобы мечтающий о военной карьере.

- Плох тот солдат, кто не мечтает стать генералом, - процитировал Мухтаров Суворова.

- Чтобы стать генералом нужно хорошо учиться, получить военное образование, получить звания. Будем молиться, чтобы твоя мечта осуществилась. Урок мужества завершился школьным концертом. Дети, вымуштрованные завучами, прочли стихи о патриотизме с таким выражением, словно, сойдя со сцены, им предстоит броситься на мины. Тренер по каратэ показал сценку, как его подопечные спасают детишек от грабителей и хулиганов, а этнографический ансамбль под фонограмму исполнил нежную казахскую песню. Школьники избавились от постановочной правильности, как только гость переступил порог актового зала. Стянув с прилипших к спинам нарядных рубашек шерстяные школьные кофты, дети умчались на улицу, совершенно не подозревая, что этот урок мужества был для них первым, но скорее всего, не последним. Если идею Имангали Тасмагамабетова поддержат в Министерстве образования, военнослужащие наведаются в школы еще не раз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #МО РК #Тасмагамбетов #уроки мужества #школьники
Объявления
live comments feed...