• Главная
  • Детям-аутистам Астаны помогут адаптироваться к социуму
10:35, 31 января 2015 г.

Детям-аутистам Астаны помогут адаптироваться к социуму

На выделенные «Разведка Добыча «КазМунайГаз» средства были приобретены компьютеры, учебные материалы, спортивные и музыкальные инструменты; запланирован ремонт помещения, передает ИА «NewTimes.kz».

В пятницу в рамках благотворительного проекта «Поддержка детского центра для детей с расстройствами аутистического спектра» состоялась передача специализированного учебного, методического и игрового оборудования, приобретенного на благотворительные средства выделенные АО «РД «КазМунгайГаз» специальному центру «Школа абилитационных практик «Родники», где дети с аутизмом могут социализироваться, развиваться и готовиться к жизни в социуме, сообщили агентству NewTimes.kz в ассоциации родителей детей «Алтын Тамшы».

На выделенные «Разведка Добыча «КазМунайГаз» средства были приобретены компьютеры, учебные материалы, спортивные и музыкальные инструменты; запланирован ремонт помещения.

Сегодня актуальность коррекции аутизма возрастает в связи с ростом случаев рождения детей с РАС по всему миру. Если в 2005 году в мире рождался 1 ребенок с аутизмом на 250 нормативных детей, то в 2014 родились уже 1 на 68.

Официально признано, что в Казахстане отсутствует полноценная статистика частоты заболеваемости аутизмом, но только за 5 лет существования «ШАП «Родники» с просьбой о помощи обратилось около 800 семей из г. Астана и других регионов Казахстана, воспитывающих детей с РАС.

Инициаторы проекта считают, что уже в недалеком будущем накопленный практический и методологический опыт в рамках ШАП «Родники» может стать базовой для остальных регионов Казахстана, где также существует проблема роста количества детей с РАС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #аутизм #дети #РД #КМГ
Объявления
live comments feed...