• Главная
  • В Астане 229 ветеранов ВОВ сегодня получили «Кнопки жизни»
18:10, 29 января 2015 г.

В Астане 229 ветеранов ВОВ сегодня получили «Кнопки жизни»

Как сообщили в АО «Самрук-Қазына», ожидается, что все 229 ветеранов Великой Отечественной войны, проживающие в столице Казахстана, получат свои мобильные устройства в течение ближайших двух недель.

«Следующая на очереди Караганда и Карагандинская область. В этой области будет охвачено 376 ветеранов. До 30 апреля мы завершим подключение всех 5083 ветерана войны к системе «Өмір Жолы», - отметил исполнительный директор фонда «Өмір Жолы» Эрнар Нурбеков.

Как пояснили в Фонде, сама «Кнопка жизни» представляет собой устройство, которым легко пользоваться. Его девайс выглядит как мобильный телефон, сзади которого находится кнопка «SOS». При ее нажатии ветеран может послать сигнал в центр помощи. В течение трех секунд перед оператором высвечивается индивидуальная карта абонента, в которой расписаны все симптомы его заболеваний. Устройство снабжено громкой связью и микрофоном. Оператор может общаться с абонентом, задавать уточняющие вопросы. В случае, если человеку совсем плохо и он не может говорить, оператор по умолчанию вызывает «скорую помощь». Далее оператор информирует всех родственников или близких людей, которые также могут оказать необходимую ветерану помощь».

По информации, работа проводится совместно с Организацией ветеранов Республики Казахстан, международным фондом «Евразийский медиа форум», общественным фондом «Өмір Жолы», оператором связи «Beeline» и другими организациями-партнерами.

«При реализации этого социального проекта  стоит обратить внимание на то, что помощь ветеранам будет оказываться не одноразовая, а комплексная и системная. Постараемся чтобы все нужды ветеранов ВОВ были удовлетворены», - отметил генеральный директор «Евразийского медиа форума» Руслан Жемков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #ветераны #ВОв #Самрук #кнопка
Объявления
live comments feed...