• Главная
  • Содержимое аптечки обновили 54% автолюбителей Астаны
13:33, 29 января 2015 г.

Содержимое аптечки обновили 54% автолюбителей Астаны

Информационно-аналитический центр СК «Kompetenz» выяснил, знают ли водители Алматы и Астаны об изменении состава автомобильной аптечки, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу центра.

В исследовании ИАЦ СК «Kompetenz» приняли участие водители Алматы и Астаны в возрасте от 18 до 72 лет. В ходе анонимного интервью выяснилось, что 76% опрошенных знают о необходимости обновить содержимое аптечки, 21% услышали об этом впервые, у 3% респондентов этот вопрос вызвал затруднения.

«54% водителей города Алматы и Астаны уже исключили из содержания автомобильной аптечки лекарства и пополнили ее необходимыми перевязочными средствами, 18% опрошенных собираются сделать это в течение ближайшего времени. Многие отметили, что у них возникли проблемы с приобретением перевязочного стерильного пакета», - сообщили в центре.

Между тем, 81% респондентов в течение прошлого года не воспользовались содержимым автомобильной аптечки ни разу, 13% участникам опроса она пригодилась 1-2 раза, 5% респондентов пользовались перевозимыми медикаментами чаще двух раз.

«Что касается непосредственно содержания обновленной аптечки, то 34% опрошенных дополнили бы ее обезболивающими препаратами, 21% считают, что необходимо вернуть в нее нашатырный спирт, 18% респондентов вспомнили о средствах для нормализации давления и медикаментах для сердечников, 11% участников опроса указали, что было бы неплохо включить в аптечку Бриллиантовый зелёный (или просто зеленка)», - говорится в сообщении.

Напомним, новый состав автомобильной аптечки был утвержден в Казахстане в конце декабря 2014 года. Так, с 11 января 2015 года автолюбители должны иметь в аптечке перекись водорода, бинт марлевый стерильный, бинт марлевый нестерильный, салфетки марлевые медицинские стерильные, пакет перевязочный стерильный, вату медицинскую гигроскопическую стерильную, жгут кровоостанавливающий, бактерицидный лейкопластырь, лейкопластырь медицинский, бинт эластичный трубчатый № 1,3,6, перчатки медицинские нестерильные и ножницы тупоконечные.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #водители #аптечки #ПДД #КоАП
Объявления
live comments feed...