• Главная
  • В 2014 году было взыскано административных штрафов на сумму более 6 миллиардов тенге
09:50, 29 января 2015 г.

В 2014 году было взыскано административных штрафов на сумму более 6 миллиардов тенге

В работе коллегии аким столицы Адильбек Джаксыбеков принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры Астаны, посвященном обсуждению итогов  работы ведомства за 2014 год, сообщает city01.kz со ссылкой на официальный сайт Акимата города Астаны.

В ходе заседания обсуждались проблемы обеспечения законности и правопорядка в столице, меры по противодействию коррупционным и экстремистским проявлениям, а также целевое использование бюджетных средств стали основными темами.

По итогам 2014 года в бюджет возвращено имущества на сумму 283,3 миллиарда тенге. Взыскано административных штрафов на сумму более 6 миллиардов тенге. 

В ходе встречи аким столицы заострил внимание на нескольких проблемных направлениях работы городской прокуратуры. Так, например, в целях избежания затрудняющих работу госорганов проверок со стороны контрольно-надзорных органов Адильбек Джаксыбеков порекомендовал выработать системные меры. Только прокуратурой города за 2014 год проведено 347 проверок в деятельности частных и государственных структур.

Было сказано и о диспропорции кадрового состава. Так, на штатную численность подведомственных структур акимата столицы в количестве 817 человек приходится около 1400 сотрудников контрольно-надзорных органов. Или на каждого работающего – 1,6 проверяющих.

По словам акима, работники прокуратуры в первую очередь должны  разъяснять населению содержание законов, правильное их понимание как физическими, так и юридическими лицами, что их нарушение  может повлечь наказание. Так как Астана занимает особую роль в жизни страны, то и прокуратура города должна соответствовать столичному статусу, быть образцовым и показательным органом в обеспечении  законности и правопорядка. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аким #прокуратура #заседание
Объявления
live comments feed...