• Главная
  • Чаще всего водители в Астане игнорируют знаки дорожного движения
16:38, 28 января 2015 г.

Чаще всего водители в Астане игнорируют знаки дорожного движения

Заместитель начальника управления административной полиции ДВД г. Астаны Сабыр Жусупбеков рассказал о новеллах законодательства, сообщает city01.kz со ссылкой на kazpravda.kz. 

По словам Сабыра Жусупбекова самые распространенные нарушения ПДД в Астане это игнорирование требований дорожных знаков и превышение скорости. В прошлом году было зарегистрировано более 20 тысяч подобных нарушений. За вождение в состоянии алкогольного опьянения в прошлом году было оштрафовано более 2 тысяч человек. 

Большинство автолюбителей уверено, что движение потока часто затруднено из-за вмешательства сотрудников дорожной полиции. В идеале процесс дорожного движения должен быть полностью автоматизирован. На дорогах устанавливается современная техника наблюдения за формированием потоков, данные которой передаются и обрабатываются в ЦОУ. Но город растет, и работа по созданию инфраструктуры, способной обслуживать большое количество машин, продолжается.

По словам Сабыра Жусупбекова, в некоторых районах города возможно расширение дорожного полотна до шести полос. Это касается в первую очередь улиц Орынбор, Кунаева и Достык. Улицы Акмечеть и Туркестан  будут продлены. 

Что касается автокресел, то детское кресло обязательно для переднего сиденья. На заднем можно использовать любое удерживающее устройство, обозначенное в правилах. Согласно стандартам, исполь­зующимся в РК, устройства делятся на группы в зависимости от возрастных характеристик. Группа "Ноль" — это автоколыбели и автолюльки, в которых перевозят малышей до шести месяцев. Такие приспособления устанавливаются только на переднем сиденье. 

Вторая группа включает в себя устройства, которые можно использовать для безопасности детей до 12 месяцев. Применение автолюлек снижает смертность младенцев на 71%, детей старшего возраста –— на 64%. Очень распространен бустер — сиденье, которое крепится к пассажирскому месту. Это приспособление позволяет приподнять ребенка, чтобы пристегнуть его стационарными ремнями безопасности. Если сделать это без специальных устройств, в случае резкого торможения ремень, рассчитанный на рост взрослого, попросту окажется на шее ребенка. Как результат – повреждение артерии или позвоночника. 

Получается, родителям ново­рожденного малыша придется купить два устройства – автолюльку, в которой он будет ездить до года, и универсальное кресло, которое можно постоянно трансформировать. Что касается так называемого "феста", то, по словам Сабыра Жусупбекова, это приспособление не обеспечит безопасности ребенка, а лишь поможет его родителям избежать штрафа. 

Некоторые таксопарки уже приобрели детские удерживающие средства. Если в службе такси имеется в наличии 50–60 машин, то ДВД советует оборудовать детскими авто­креслами для начала хотя бы 10–15 авто. Принимая вызов, диспетчер должен поинтересоваться, есть ли среди пассажиров ребенок, и направить соответствующую машину. Это нормальная практика во всех городах мира. 

Что касается нормы, предусматривающей 50-процентную оплату штрафа, то она касается водителей, которым выписывают штрафы непосредственно инспекторы дорожной полиции. Если автовладелец согласен с предъявленным ему обвинением, то согласно статье 811 АК он имеет право в течение 7 суток оплатить лишь половину суммы в банках второго уровня. 

Относительно необходимости включения ближнего света фар в светлое время суток, то эта норма существовала и прежде, но применялась вне населенных пунктов, на трассах. Сейчас в городе можно просто включать противотуманные фары. В машинах европейского производства они загораются при включении зажигании. 

Что касается аптечек, то инспекторы будут проверять только наличие, а не содержание. Этот вопрос, как и качество используемых детских удерживаю­щих устройств, отдан на откуп самому водителю.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ДВД #ПДД #нормы #раъяснение #автокресла #аптечки #нарушения
Объявления
live comments feed...