• Главная
  • Астанчанин задержан за кражу телефона на ж/д вокзале
11:49, 28 января 2015 г.

Астанчанин задержан за кражу телефона на ж/д вокзале

В Астане сотрудники транспортной полиции по «горячим следам» задержали 27-летнего жителя столицы за кражу, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД на транспорте. 

Преобладающую часть в структуре преступности на участках обслуживания ДВД на транспорте составляют кражи - до 60% от общего числа совершенных преступлений.

К примеру, 27 января в 00.20 час. в Линейный отдел внутренних дел на станции Астана обратилась 43-летняя жительница столицы. Она сообщила, что при входе в новое здание железнодорожного вокзала обнаружила пропажу сотового телефона. 

В ходе оперативно розыскных мероприятий по подозрению в краже был задержан 27-летний житель Астаны. Похищенное изъято. В данное время начато досудебное расследование по ст. 188 ч.1 УК РК (Кража). 

Анализ краж сотовых телефонов на объектах транспорта свидетельствуют о том, что в основном кражи совершаются в пассажирских поездах и на железнодорожных вокзалах. 

По словам начальника управления криминальной полиции Департамента Даулета Максутова, основными причинами роста данного вида краж является то, что люди зачастую из-за своей невнимательности оставляют телефоны без присмотра при подзарядке в купе, в коридорах вагонов, туалетах, либо забывают при высадке из вагона. 

Также он отметил, что вследствие большой протяженности участков обслуживания Департамента, потерпевшие с заявлением по фактам утери и кражи личного имущества, в том числе сотовых телефонов, обращаются в ОВД на транспорте только по прибытию на станцию назначения, что не позволяет транспортным полицейским своевременно реагировать на преступления в т.ч. кражи и оперативно принимать меры по их раскрытию «по горячим следам». 

Для избежания подобных ситуаций сотрудники транспортной полиции призывают граждан проявлять сознательность и быть внимательными к своему имуществу в поездах и на объектах железнодорожного транспорта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #ДВД #ЛОП #телефон #кража
Объявления
live comments feed...