• Главная
  • В коллекции Национального музея появились работы санкт-петербургских художников
18:32, 26 января 2015 г.

В коллекции Национального музея появились работы санкт-петербургских художников

Коллекция Национального музея пополнилась творениями Латифа Казбекова и Алексея Талащука, сообщает city01.kz со ссылкой на vechastana.kz.

23 января в Национальном музее РК в рамках закрытия выставки российских художников Латифа Казбекова и Алексея Талащука "Мы вместе" состоялся круглый стол, на котором обсудили популяризацию изобразительного искусства петербургских художников в Казахстане и казахстанских художников в Санкт-Петербурге в сотрудничестве с общественным объединением "Свободные художники Петербурга".

Мероприятие прошло с участием руководства и сотрудников Национального музея, советников Посольства Российской Федерации в Казахстане Виктора Нефедова и Валентины Лысенко, председателя Совета директоров АО "Kaspibank" Вячеслава Кима. 

Общественное объединение "Свободные художники Петербурга" имеет целью сохранение и популяризацию творчества художников, создающих произведения в лучших традициях академической живописной школы Петербурга и художников-шестидесятников. Национальный музей РК поддерживает проект "Свободные художники Петербурга" и в намерен сотрудничать с объединением в области формирования и развития единого культурного пространства двух государств. По окончании круглого стола художники подарили несколько своих картин Национальному музею. Картину "Стремительный" подарил сам автор — Л. Казбеков, а другую известную картину Л. Казбекова "Стойкий" приобрел у художника и подарил музею председатель Совета директоров АО "Kaspibank" Вячеслав Ким, который заявил, что он будет ежегодно пополнять коллекцию Национального музея. У Алексея Талащука Национальный музей приобрел картину «Лодочник». Две другие свои работы "Поцелуй золотой рыбки" и "У окна" художник подарил музею.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#культура #музей #выставка #искусство #Санкт-Петербург
Объявления
live comments feed...