• Главная
  • В 2014 году зарегистрировано 42 ДТП с участием автобусов
14:05, 24 января 2015 г.

В 2014 году зарегистрировано 42 ДТП с участием автобусов

Депутаты рассмотрели вопросы работы общественного транспорта, сообщает city01.kz со ссылкой на официальный сайт Акимата города Астаны.

Заместитель руководителя Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Абдыхамит Тамабаев рассказал о том, что предпринимается для улучшения качества пассажирских перевозок в столице. В частности, в Астане создан Центр квалификации специалистов транспорта города Астаны, где проходят обучение водители и кондукторы транспортных предприятий, а также водители такси. В прошлом году здесь повысили квалификацию 1837 человек. Запущены экспресс-маршруты № 52, 53, 54, закуплены новые автобусы IVECO.

По его словам, по сравнению с 2013 годом количество жалоб и заявлений на работу общественного транспорта уменьшилось с 2524 до 981. В настоящее время перевозчиками проводится работа по обновлению внутренней экипировки автобусов и форменной одежды для водителей и кондукторов.

Для регулирования общественного транспорта создается единый центр диспетчеризации транспорта города Астаны. Он работает круглосуточно, оснащен электронным оборудованием, идентичным с бортовым оборудованием автобуса, которое отображает в режиме онлайн соблюдение расписания движения маршрутным автобусом и позволяет оперативно реагировать на ситуацию. В числе других нововведений — системы видеонаблюдения, подсчет пассажиров, электронная оплата проезда, LED-дисплеи.

Начальник Управления административной полиции Департамента внутренних дел Астаны Бахытжан Малыбаев в своем выступлении отметил, что проведенный анализ состояния аварийности общественного транспорта в столице свидетельствует об ослаблении контроля руководителями предприятий, обслуживающих городские маршруты. Так, в 2014 году зарегистрировано 42 дорожно-транспортных происшествия с участием общественного транспорта, из них 37 — по вине водителей автобусов. В этих ДТП один человек погиб, 41 получил травмы различной степени тяжести. Тогда как в 2013 году по вине водителей маршрутных автобусов произошло 27 ДТП.

Депутаты высказали претензии в адрес Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог города, с которыми обращаются астанчане. В частности, нарекания вызывает отсутствие дорожного покрытия на некоторых окраинных улицах города, в связи с чем водители автобусов просто не могут доехать до конечной остановки. ГОрожане недовольны отсутствием на остановках схем движения маршрутов, табличек с указанием проходящих автобусов, отсутствие информаторов в новых автобусах, а также гонками, которые зачастую устраивают водители. И это далеко не полный перечень претензий. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#транспорт #нововведения #автобусы #ДТП
Объявления
live comments feed...