• Главная
  • В Астане состоится премьера вечера балета «Из века в век»
15:23, 21 января 2015 г.

В Астане состоится премьера вечера балета «Из века в век»

28 января на сцене Дворца мира и согласия состоится премьера вечера балета «Из века в век», сообщает city01.kz со ссылкой на vechastana.kz.

Балет в постановке известных петербургских педагогов-хореографов Алтынай Асылмуратовой и Елены Шерстневой объединит шедевры ХIХ и ХХ веков. Вечер представит театр «Астана балет» при поддержке Министерства культуры и спорта РК и частного фонда «Фонд  развития и поддержки балета и национального танца».

Программа вечера в двух отделениях объединяет три века хореографии. В нее включены сцена «Оживленный сад» из балета «Корсар», и  хореографические миниатюры, созданные Михаилом Фокиным и Анной Павловой. Миниатюры из репертуара великой Анны Павловой  хореографы из Санкт-Петербурга передали и доверили сохранять Театру «Астана балет». Долгожданная премьера в новом календарном году приятно удивит поклонников классического балета. Танцовщицы «Астана балет» воплотили на сцене вставной дивертисмент на музыку Лео Делиба «Оживленный сад», созданный известным хореографом Мариусом Петипа во второй половине 19 века к балету «Корсар». Постановщики этого дивертисмента — известные педагоги-хореографы из Петербурга Алтынай Асылмуратова и Елена Шерстнёва. 

Хореографические  миниатюры Анна Павловой «Русский танец», «Стрекоза», «Рондино», «Калифорнийский мак», «Ночь», «Лебедь» вошли в сокровищницу мирового балета. В Театре «Астана балет» они идут в редакции известного балетмейстера, Народного артиста СССР Никиты Долгушина. Эти концертные номера восстанавливали по крупицам. Столичные зрители 28 января первыми увидят балетный гала-балет от Анны Павловой. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #опера #балет #премьера #постановка
Объявления
live comments feed...