• Главная
  • 79 % социальной, транспортной инфраструктуры недоступно для инвалидов
14:13, 21 января 2015 г.

79 % социальной, транспортной инфраструктуры недоступно для инвалидов

Сегодня в Астане на пленарном заседании депутаты мажилиса рассмотрели проект закона "О ратификации Конвенции о правах инвалидов", сообщает city01.kz со ссылкой на vlast.kz.

Законопроект представила вице-министр здравоохранения и социального развития Светлана Жакупова, которая пояснила, что конвенция изменяет само понимание инвалидности, признавая, что человек является инвалидом не только в силу имеющихся у него ограничений, но и по причине тех барьеров, которые существуют в обществе. 

Конвенция о правах инвалидов была принята Генеральной Ассамблеей ООН еще в 2006 году. В настоящее время конвенцию ратифицировало 151 государство. Казахстан же присоединился к конвенции в 2008 году, но ратифицировать ее было решено лишь сейчас. 

На вопрос депутатов, почему государство ждало этого шесть лет, вице-министр пояснила, что все это время создавались условия для соответствия требованиям этой конвенции. 

Шесть лет государство пыталось адаптировать объекты и обеспечить реализацию конституционных прав инвалидов. Тем не менее, сегодня 79% социальной, транспортной инфраструктуры все еще недоступны для инвалидов. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#инвалиды #конвенция #ратификация
Объявления
live comments feed...