• Главная
  • В «Алау» выбрали музыку для заливки «быстрого» льда
09:08, 20 января 2015 г.

В «Алау» выбрали музыку для заливки «быстрого» льда

Уже в ближайшую пятницу сборная страны опробует новое покрытие на первенстве страны, сообщает zakon.kz.

–  Наша задача – создать действительно быстрый лед. Сегодня «Алау» находится на 7-м месте в мировом рейтинге скорости. Чтобы по итогам чемпионата улучшить свои позиции в рейтинге, наши ледовары готовы использовать все технологии, имеющиеся в арсенале, - говорит начальник службы подготовки льда Вадим Шайдуллин.

Всех секретов подготовки чемпионского льда никто не раскроет. Однако в общих чертах суть процесса известна. Большое значение имеют технические параметры: влажность и температура воздуха, температура льда, атмосферное давление, качество очистки воды, состояние бетонной плиты-основания.Немаловажную роль играет использование химических присадок – веществ, способных менять структуру воды. Отдельная наука – кристаллизация льда. Существует большое количество научных трудов, доказывающих, что вода и лед имеют «память». От условий, в которых происходит кристаллизация воды, зависит и качество льда. Поэтому во многих катках во время подготовки льда звучит классическая музыка и горит яркий свет.

Ученые говорят, что мелодии Моцарта, Баха, Бетховена способствуют формированию кристаллической решетки правильной формы. В «Алау» решили провести свою серию экспериментов, чтобы проверить, может ли быстрая, энергичная классическая музыка способствовать формированию быстрого льда, годного для проведения чемпионатов в спринтерском многоборье.

Под каждую дистанцию требуется лед со специфичными характеристиками. На «длине» важно хорошо катиться – чем дальше спортсмен проедет на одной ноге после толчка, тем больше у него останется сил для прохождения дистанции с хорошей скоростью. В спринте же важна пластичность поверхности. 500 метров – это в буквальном смысле бег на коньках – атлет не проезжает, а пробегает дистанцию, как будто он в кроссовках, а не коньках. Если лед будет крошиться, колоться, большой скорости развить не получится.

Если стайерам отлично подходят размеренные мотивы классиков, может быть, спринтерам нужно делать лед под более динамичные мелодии? С этим вопросом ледовая служба «Алау» обратилась к профессиональным музыкантам. И в ответ получила гениальную подборку треков классических казахских кюев, стремительных и быстрых, как полет стрелы.

- Богатство нашей музыкальной культуры может быть полезным и для конькобежного спорта! Было не сложно сделать подборку действительно качественных и динамичных треков. Известно множество мощных, динамичных и красивых кюев. Не секрет, что на скачках под кюи Курмангазы с их мощной динамикой, напором даже кони скачут быстрее. Так что нашу подборку можно и на соревнованиях включать – рекорды обеспечены, - говорит основатель и участник музыкальной группы «101» Ербол Джайлауов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Алау #Чемпионат #конькобежный #лед
Объявления
live comments feed...