• Главная
  • В Астане проходит семинар на тему реабилитации и обучения детей с нарушением слуха
17:46, 19 января 2015 г.

В Астане проходит семинар на тему реабилитации и обучения детей с нарушением слуха

В Астане проходит семинар «Реабилитация и обучение детей с нарушенным слухом. Развитие слушания и речи у детей после кохлеарной имплантации», сообщает city01.kz со ссылкой на официальную страницу благотворительного фонда "Дара" в Астане.

На семинаре обсуждаются такие вопросы как развитие речи при отсутствии слуха, что нужно сделать для социальной адаптации глухого ребенка, каким образом и при помощи каких методик можно научить глухого ребенка слышать. Это семинар был организован фондом "Дара"  при поддержке ФНБ «Самрук-Казына».

В качестве тренера была приглашена директор Центра психолого-педагогической коррекции и реабилитации (г. Москва) Людмила Ивановна Руленкова, которая всю сознательную жизнь успешно занимается решением проблем детей с нарушением слуха.

Сурдопедагогам и логопедам из Астаны, Караганды, Актобе и Кокшетау представили различные подходы и методики реабилитации глухих и слабослышащих детей. Особое внимание уделено верботональному методу, основанному не только на новой технологии педагогической работы с глухими детьми, но и предполагающий использование оригинальной слуховой аппаратуры нового поколения, учитывающей значительные поражения слуха глухих не только по силе звука, но и по частотному диапазону.

В Казахстане различными нарушениями слуха страдает около 6 % населения, а более 300 тысяч человек имеют социально-неадекватный слух, что затрудняет общение с окружающими. В последнее время отмечается и резкое увеличение детей-инвалидов с нарушением слуха. В 2014 году их насчитывалось уже около 4000 тысяч.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#благотворительность #семинар #фонд #логопеды #сурдопедагоги
Объявления
live comments feed...