• Пятеро казахстанцев вышли в 1/4 финала парного разряда турнира серии ITF в Астане
16:22, 19 января 2015 г.

Пятеро казахстанских теннисистов (два полностью казахстанских дуэта и казахстанец Дмитрий Реснянский в дуэте с представителем Кыргызстана Данияром Дулдаевым) вышли в понедельник в четвертьфинал парного разряда турнира серии ITF в Астане с призовым фондом 15 тысяч долларов.

В матче первого круга дуэт Реснянский/Дулдаев обыграл казахстанскую пару Жансултан Чемботаев/Павел Петров – 6:1, 4:6, 10:4. Соперники казахстанско-кыргызского дуэта определятся в поединке первой пары турнира – белорусов Ярославы Шулы и Андрея Василевского и дуэта Максим Дубаренко (Молдова)/Дмитрий Жирмонт (Белоруссия) – первый сет этой встречи выиграла белорусская пара со счетом 7:6.

Казахстанский дуэт Денис Евсеев/Роман Хассанов на старте в понедельник обыграл пару Антон Джамалов (Узбекистан)/Богдан Валиев (Казахстан) – 6:4, 6:3. Соперниками этого казахстанского дуэта по четвертьфиналу станут победители матча между третьей парой соревнований – россиянами Михаилом Елгиным и Кареном Качановым, и французским дуэтом Том Джомби/Мик Лескур.

Ранее в четвертьфинал вышел казахстанский дуэт Дмитрий Попко/Тимур Хабабулин – в матче первого круга дуэт Попко/Хабабулин обыграл казахстанскую пару Куатбек Абиев/Болат Мамыр – 6:3, 3:6, 10:2. Соперники казахстанского дуэта по четвертьфиналу определятся в поединке второй пары турнира – россиян Антона Зайцева и Дениса Мацукевича и дуэта Евгений Елистратов (Россия)/Илья Ивашка (Белоруссия). К моменту подготовки информации в первом сете этого матча со счетом 5:4 вел российский дуэт.

Ранее в понедельник казахстанский теннисист Дмитрий Реснянский вслед за своим соотечественником Куатбеком Абиевым вышел во второй круг одиночного разряда этого же турнира. В матче первого круга Реснянский, пробившийся в основную сетку соревнований через квалификационное сито, обыграл представителя Узбекистана Антона Джамалова – 1:6, 7:6, 7:6. Соперником этого казахстанца по второму кругу стала шестая ракетка одиночного разряда, представитель Молдовы Максим Дубаренко, который на старте обыграл узбека Зейнетуллу Кутубаева – 6:3, 6:0. Ранее Реснянский в одном из восьми финалов квалификации обыграл казахстанца Нурлана Касенова – 6:0, 6:2, а в первом круге отбора взял верх над казахстанцем Кассимбеком Акжаркеновым – 6:4, 6:1.

В понедельник же во второй круг основной сетки одиночного разряда вышел еще один казахстанец, квалифицировавшийся в нее из отбора – Куатбек Абиев. В матче первого круга Абиев обыграл казахстанца Павла Петрова – 7:6, 6:1. Соперником этого казахстанца по второму кругу станет победитель матча между первой ракеткой одиночного разряда, белорусом Дмитрием Жирмонтом и казахстанцем Дмитрием Попко. Ранее Абиев, сеянный в квалификации под седьмым номером, обыграл в одном из восьми ее финалов казахстанца Григория Ломакина – 6:1, 5:7, 6:0.

Мужской тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса.  Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.