• Главная
  • В Астане через крещенскую купель прошло около девяти тысяч человек
15:35, 19 января 2015 г.

В Астане через крещенскую купель прошло около девяти тысяч человек

Сегодня православные христиане отмечают праздник Крещения Господне. Традиционно в этот день в церквях и храмах священнослужители освещают воду, также освящать воду принято и в специальных крестообразных прорубях на водоемах. Считается, что такая вода обладает целебными свойствами, поэтому многие люди для укрепления здоровья купаются в крещенских купелях, сообщает официальный сайт города Астаны.

Ежегодно во время крещенских купаний водно-спасательная служба ДЧС работает в усиленном режиме. В это время у трех прорубей, обустроенных акиматом г. Астаны на р. Есиль, дежурит оперативная машина водно-спасательной службы ДЧС г. Астаны с двумя сменяемыми группами водолазов-спасателей и медсестрой, осуществляется патрулирование всех прорубей. На месте проводится дополнительный инструктаж для организаторов и участников купания.

Кроме того, у крещенских прорубей дежурит бригада медперсонала: машина скорой помощи Центра медицины катастроф КЧС МВД РК и реанимационная машина скорой помощи Управления здравоохранения.

Как сообщают в Управлении по делам религий г. Астаны, 19 января в крестном ходе приняли участие около 150 православных.

По приблизительным подсчетам спасателей, с 22:00 часов 18.01.2014 г. до 10:00 19.01.2014 г. через крещенскую купель прошло около семи тысяч паломников, с 09:00 до 14:00 прошло еще около 2000 человек. Следующий массовый наплыв желающих обычно начинается с 17:00 часов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Крещение #Церковь #Православие #Иисус
Объявления
live comments feed...