• «Зенит» прилетает в «Астану» и выигрывает
17:28, 17 января 2015 г.

«Зенит» прилетает в «Астану» и выигрывает

В матче регулярного чемпионата российский «Зенит» одолел  «Астану» – 92:76. Гости сумели захватить инициативу уже в первой четверти, однако подопечные Александара Трифуновича долгое время пытались настичь оппонента. Лишь в середине заключительной четверти успешные действия Вальтера Ходжа позволили «Зениту» добиться победы.

Сюжет
Питерцы, чтобы компенсировать трехчасовую разницу во времени, решились прилететь в Астану прямо в день игры. О том насколько действенной была такая стратегия, ответ должен был дать предстоящий поединок. На руку хозяевам - фактор домашней площадки, а на стороне гостей было отсутствие в составе «Астаны» двух ключевых баскетболистов – Джерри Джонсона и Антона Пономарева.
Отсутствие основного разыгрывающего хозяев стало заметно с первых же минут. Забитые мячи давались «Астане» с большим трудом – очки набирались сугубо за счет индивидуального мастерства игроков передней линии. А вот питерцы работали куда слаженнее. В их арсенале были и выверенные комбинации, и попадания с дистанции, и успешная игра в раннем нападении. С каждой минутой дистанция между соперниками только увеличивалась и к исходу первой четверти она составила уже 11 баллов - 15:26.
Во второй четверти скорости заметно возросли. Соперники взвинтили темп и с радостью обменивались быстрыми атаками. В такой игре уже не так остро ощущалась нехватка Джонсона, так что хозяева постепенно начали подбираться к сопернику. В какой-то момент они даже поймали кураж, который выразился в сверхдальнем попадании Ника Кэйнера-Медли и «трехе» с фолом Дмитрия Климова. Питерцы отвечали сопернику ударными отрезками, но этого было явно недостаточно для возвращения былого преимущества. Закончилась четверть двумя быстрыми отрывами игроков «Астаны» - отставание удалось сократить до 5 очков – 38:43.
Большой перерыв явно пошел на пользу подопечным Василия Карасева. На паркет они вернулись полностью отмобилизованными. Ведомые неутомимым Вальтером Ходжем они быстро вернули себе инициативу, а вместе с ней добились и двузначного преимущества в счете. Остановить падение «Астаны» Александару Трифуновичу удалось лишь с помощью минутного перерыва. Хозяева постепенно приходили в себя и буквально по крупицам выбирали свое отставание. Последняя минута четверти стала бенефисом форварда "Астаны" Анатолия Колесникова. За короткое время он набрал сразу 6 очков и стал главным инициатором очередного мини-рывка своей команды – 66:70.

Развязка
Заключительный же отрезок встречи стал звездным моментом для другого баскетболиста - Вальтера Ходжа. В середине четверти при равной игре он «взорвался» двумя успешными атаками подряд, принесшими «Зениту» сразу 6 очков. Дистанция между командами буквально на ровном месте увеличилась с 5 до 11 баллов – 74:85. Этот ударный отрезок, по сути, и решил исход встречи. Баскетболисты «Астаны» стали спешить, допускали много ошибок в защите, совершали неподготовленные броски. В таких условиях говорить о камбэке уже не приходилось.

Герой
Вальтер Ходж. Как и в предыдущих встречах, защитник стал главным мотором «Зенита». Он разгонял быстрые отрывы, шел в фирменные проходы и забивал с дистанции. На его же долю пришелся и переломный отрезок матча. Шесть очков подряд в исполнении Ходжа окончательно выбили из колеи все еще сопротивляющуюся «Астану».

Цифра
11 из 20 – именно столько дальних бросков отправили в цель баскетболисты «Зенита». Само по себе это достижение, возможно, и не уникальное. Но здесь стоит отметить, что речь идет о худшей команде Лиги по проценту реализации и количеству забитых трехочковых. До сегодняшнего матча питерцы в среднем забивали лишь 5 бросков с дуги из 15. В этой же встрече один Кайл Лэндри отправил в цель 4 из 5 трехочковых.

Лучшие у команд

«Астана»: Ник Кэйнер-Медли – 19 очков, 6 подборов, 3 перехвата; Лукша Андрич – 12 очков; Рашид Махалбасич – 11 очков, 6 подборов, 7 передач; Павел Ильин – 10 очков; Патрик Калатес – 8 очков, 9 подборов.
«Зенит»: Вальтер Ходж – 23 очка, 8 передач; Кайл Лэндри – 20 очков, 8 подборов; Ди Джей Стивенс – 15 очков; Артем Вихров – 14 очков, 8 передач; Андрей Кощеев – 11 очков, 10 подборов.