• Главная
  • В ушедшем году 2591 астанчанин был трудоустроен благодаря «Дорожной карте занятости 2020»
13:34, 16 января 2015 г.

В ушедшем году 2591 астанчанин был трудоустроен благодаря «Дорожной карте занятости 2020»

В прошлом году профессиональным обучением по государственной программе «Дорожная карта занятости 2020» были охвачены 564 человека, 298 из них — молодежь до 29 лет, сообщает city01.kz со ссылкой на официальный сайт Акимата города Астаны.

Обратившимся в Центр занятости предлагают пройти трехмесячные курсы переподготовки. Для лиц, не имеющих профильного образования, окончивших 11 классов, предлагается 10-месячная профессиональная подготовка. Для тех, кто желает еще больше углубиться в свою специальность, — месячные курсы повышения квалификации. При этом курсы, которые сопровождаются стопроцентным трудоустройством, проводятся по самым востребованным профессиям на столичном рынке труда. 

Перед обучением подписывается четырехсторонний социальный контракт между Центром занятости, работодателем, учебным заведением и безработным. Таким образом обеспечивается трудоустройство после окончания курсов. Еще одним действенным механизмом Программы занятости по повышению конкурентоспособности молодых людей на рынке труда является молодежная практика для выпускников организаций образования. Ее могут пройти выпускники учебных заведений, получившие дипломы не позднее трех лет, не имеющие опыта работы по специальности.

Главной задачей оплачиваемой молодежной практики является получение первоначального опыта работы. Срок ее прохождения -— 6 месяцев. Оклад составляет 29600 тенге. Перед направлением на прохождение практики с молодыми людьми проводят профориентационные беседы. Так как велика вероятность того, что сегодняшний практикант завтра станет сотрудником учреждения, в которое его направляют.

Кстати, куда именно пойти на практику, человек выбирает сам. По информации Центра занятости, в 2013 году молодежную практику прошли 374 человека. А в прошлом году уже — 561. Среди них — бухгалтер Амина Куртабиева. После окончания вуза девушку не брали на работу без опыта. Спустя полгода после окончания вуза она обратилась в Центр занятости, где ей предложили пройти молодежную практику. Для нее подобрали несколько учреждений на выбор. После практики девушку приняли на работу, и вот уже полгода оная работает бухгалтером в одной из частных фирм. 

В текущем году на молодежную практику планируется направить 500 столичных выпускников. Сегодня около 60% обращающихся в столичный Центр занятости людей —молодежь. В прошлом году из 4395 обратившихся ее доля составила 2459 человек. В рамках программы был трудоустроен 2591 молодой человек. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #трудоустройство #обучение #социум #выпускники
Объявления
live comments feed...