• Главная
  • В Астане 175 детей включены в систему инклюзивного образования
12:51, 13 января 2015 г.

В Астане 175 детей включены в систему инклюзивного образования

В 2014–2015 учебном году в 49 школах инклюзивным образованием охвачено 175 детей, сообщает city01.kz со ссылкой на официальный сайт Акимата города Астаны.

В столице в 13 дошкольных организациях города Астаны созданы кабинеты коррекции и инклюзивного образования для детей дошкольного возраста, в которых получают образование дети с различной патологией. С 1 июня 2014 года введена перепрофилированная группа для незрячих детей в коррекционном детском саду № 23. 

Во всех школах создана безбарьерная образовательная среда. При содействии Управления занятости и социальных программ была решена проблема социального такси, так называемого инватакси, оснащенного специальным подъёмником для инвалидных колясок.

В системе технического и профессионального образования — в строительно-техническом колледже — открыта экспериментальная площадка по обучению 15 детей-инвалидов по профессии штукатур-маляр. В колледже Казахстанского университета технологии и бизнеса организовано дистанционное обучение по специальности «дизайнер» для 25 подростков с ограниченными возможностями.

В 2014–2015 учебном году по поддержке инклюзивного образования открылись:

- инклюзивные классы в средней школе № 63 для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата с сопутствующими заболеваниями;

- подготовительный класс в средней школе № 23 для детей с расстройствами эмоционально-волевой сферы и поведения по инклюзивному обучению;

- инклюзивные классы в школах № 74, 78;

- в колледже Казахстанского университета технологии и бизнеса организовано дневное обучение по специальностям «дизайн (по профилям)», «информационные системы (по областям применения)» с казахским языком обучения, «организация гостиничных хозяйств», «швейное производство и моделирование одежды» с русским языком для 40 подростков с ограниченными возможностями.

Для детей, которые утратили двигательные функции нижних конечностей, организуется дистанционное обучение на платной основе с 20% скидкой. На обучение принимают детей на специальности «организация гостиничных хозяйств», «финансы», «экономика» и «информационные системы (по областям применения)». Процесс обучения ведется на двух языках. Также на базе средней школы № 71 открылся кабинет психолого-педагогической коррекции № 2 для детей со сложными нарушениями зрения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование #инклюзивное система
Объявления
live comments feed...