• Главная
  • Громкие судебные процессы проходят в Астане
08:55, 13 января 2015 г.

Громкие судебные процессы проходят в Астане

В Астане начали судить бывшего руководителя казахстанской Пограничной службы, сообщает телеканал "КТК".

Сегодня Нурлана Джуламанова впервые доставили из следственного изолятора в зал судебных заседаний. Генерала обвиняют в получении крупных взяток и создании организованной преступной группы. Уже известно, что весь процесс будет проходить в закрытом режиме, без присутствия прессы.

В военный суд господина Джуламанова привезли на обычном автозаке. Для VIP-арестантов специального транспорта не предусмотрено. В здание генерала заводил вооружённый конвой. Напомним, бывшего главного пограничника страны арестовали минувшей осенью по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями. Ну а затем, по ходу расследования, Нурлану Джуламанову инкриминировали ещё ряд статей. Впрочем, родственники обвиняемого, как это часто бывает, с данными следователей категорически не согласны. Они убеждены, что военачальника попросту оклеветали. Более того, адвокаты Джуламанова уверяли, что из-за переживаний у генерала якобы резко ухудшилось здоровье и прямо в следственном изоляторе у него случился гипертонический криз. В Комитете нацбезопасности эту информацию опровергли, заявив, что арестованный чувствует себя нормально, три раза в день питается, а утро начинает с просмотра свежих газет. Сегодня стало известно, что выносить приговор Джуламанову будет профессиональный судья – от присяжных обвиняемый отказался.

 Также после новогоднего перерыва в Астане продолжился ещё один процесс с участием бывшего высокопоставленного чиновника. На скамье подсудимых экс-руководитель Агентства по регулированию естественных монополий Мурат Оспанов. Его тоже обвиняют в получении многомиллионных взяток.

Следователи полагают, что господин Оспанов брал деньги у крупных компаний за разрешение повысить те или иные коммунальные тарифы.

Сегодня в качестве свидетеля в суд вызвали бывшего его заместителя, который ныне занимает пост акима одного из райцентров Карагандинской области. Чиновник заявил, что его бывший шеф вовсе не должен был досконально разбираться в ценообразовании. Его обязанностью якобы было лишь принятие политических решений. Сам Мурат Оспанов свою вину не признаёт. Однажды он даже пытался сбежать от полицейских, однако побег не удался. Родственники подсудимого заявляли, что Оспанова жестоко пытают, однако прокуратура эти сведения не подтвердила.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #суд #Джуламанов #Оспанов #высшие
Объявления
live comments feed...