• Главная
  • Кайсар Бекенов: Задачи перед командой остаются высокими
15:32, 11 января 2015 г.

Кайсар Бекенов: Задачи перед командой остаются высокими

На проходящих в Дубае учебно-тренировочных сборах президент ФК «Астана» дал интервью и поделился планами, сообщает пресс-служба ФК "Астана".

- Кайсар Рауфович, прошло уже достаточно времени с момента окончания чемпионата. Как бы Вы оценили минувший сезон? Все ли удалось из запланированного? Сразу ли были поставлены высокие задачи перед командой?
- Еще в марте, в начале сезона я не раз озвучивал, что задачи у нас самые максимальные. То есть, это победа вчемпионате Казахстана. По европейской кампании – то, что было в позапрошлом сезоне с «Ботевым» все помнят, и мы «задолжали» нашим болельщикам. Стояла задача «вернуть должок». И, считаю, в целом, это удалось. Какого-то осадка по прошлому году не осталось. В целом, завоевали заслуженное чемпионство, и команда проявила себя на всех фронтах, где участвовала – и во внутреннем чемпионате, и дошли до плей-офф Лиги Европы, и полуфинал Кубка Казахстана. Считаю, что сезон для нашей команды можно назвать успешным.
- Сейчас полным ходом идет подготовка к новому сезону. Задачи перед командой останутся такими же высокими?
- Наверно было бы глупо, достигнув высот, ставить задачу делать шаг назад. Если трезво оценивать, то говорят же, что удержать вершину гораздо сложнее, чем туда забраться. Поэтому мы понимаем, что этот год будет еще более сложным, чем прошлый. Хотя минувший год сам по себе тяжелым был. Но будем всячески стараться. А задачи такие – победа в чемпионате, в еврокубках – как минимум, повторение достижения прошлого года. Что касается Суперкубка, то, конечно, приятно будет его завоевать и начать сезон с положительных эмоций. В то же время, на примере европейских чемпионатов, понимаем, что Суперкубок, наверное, не тот турнир, к которому команду целенаправленно готовят. Это, скорее, приятное дополнение к сезону. Но при этом, учитывая, с кем будет игра, а по прошлому году «Кайрат» - наш принципиальный соперник, будет очень приятно выиграть Суперкубок.
- В этом году команда будет играть в Лиге чемпионов. Наверняка будет усиление состава. Стоит ли в связи с этим болельщикам ждать трансферных «бомб»?
- Усиление будет, несомненно. Но оно не будет массовым, скорее точечным. Потому что прошлогодний состав, в целом, зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Будем усиливать ключевые позиции. Тренерский штаб их уже озвучил. Мы работаем над этим. Что касается трансферных «бомб», то, как вы знаете, не имена играют в футбол, а живые люди. Скорее предпочел бы, чтобы приехавшие игроки становились звездами у нас. Хотим привезти таких футболистов, которые будут голодны до успехов, которые будут стремиться зарабатывать себе имя именно у нас в чемпионате. Патрик Твумаси – хороший пример. Будем ориентировать на, условно говоря, новых Твумаси.
- Будут ли какие-то изменения в работе клуба по привлечению болельщиков на стадион? Может быть, какие-то акции, чтобы футболисты были ближе к болельщикам?
-  Идеи есть. Все будет зависеть, наверно, от финансирования. Кстати, пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить нашего генерального спонсора – компанию «Самрук Казына» в лице Председателя Правления Умирзака Естаевича Шукеева, в лице Дархана Амановича Калетаева, который всегда уделяет футболу очень пристальное внимание. И у нас в клубе, и у генерального спонсора есть понимание того, что именно работа с болельщиками – это тот фронт, который требует усиления, улучшения работы. Есть наметки, есть планы по реализации определенных шагов. Но все будет зависеть от того, какой объем финансирования мы сможем позволить себе именно по данному направлению. Но, повторюсь, понимание того, что этот фронт работы улучшать – есть. Думаю, в этом году уделим больше внимания именно работе по привлечению болельщиков на трибуны, по созданию на стадионе определенных условий, что позволило бы увеличить посещаемость, что увеличило бы привлекательность самого футбола, как мероприятия, которое можно посетить с семьей, с друзьями. Что ни говори, в нашей стране футбол – это, во многом, социальный проект. Нередко это забывается. Но нельзя упускать этот момент, что это социальный «продукт», и общество, в первую очередь, является его потребителем. И во главу угла всегда должны ставиться наши болельщики.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #футбол #КПЛ #ФК #УТС
Объявления
live comments feed...