• Главная
  • Около 2000 астанчан столкнулись с проблемой регистрации машины
12:15, 11 января 2015 г.

Около 2000 астанчан столкнулись с проблемой регистрации машины

В декабре 2014 года в Астану было завезено 2000 автомобилей с территории Российской Федерации, сообщает city01.kz со ссылкой на 24.kz.

Теперь при покупке транспортного средства в странах Евразийского союза не нужно оплачивать НДС и акцизные сборы, что стало возможным после вступления в силу договора о евразийской интеграции, но с обновлением правил появились новые проблемы. С некоторых автовладельцев по-прежнему требуют уплаты налога на добавленную стоимость, а попытки оформить автомобили, привезенные из России в первых числах января, заканчиваются неудачей.

Покупка к Новому году может принести Бауржану Каликову дополнительные траты. В прошлом году мужчина узнал, что с 1-го января на купленные в странах Евразийского союза автомобили отменят НДС. Решил сэкономить и в декабре отправился за покупкой в Россию. Пригнал автомобиль в Казахстан уже в январе, но сотрудники налоговой его огорчили, заявив, что положенные 12% НДС все же придется заплатить. По его словам, в налоговом комитете ему объяснили, что НДС он обязан оплатить от той суммы, которая указана в договоре, вне зависимости от даты его заключения. Только в Астане в такой ситуации оказались около 2000 человек. Столько, по данным управления дорожной полиции, ввезено автомобилей с территории Российской Федерации в декабре.

Ситуацию с НДС разъяснили в Министерстве финансов. Здесь поясняют, что налог на добавленную стоимость возникает только в момент пересечения автомобиля государственной границы, а значит, оплачивать НДС тем, кто ввез машину в январе, не нужно.

По словам руководителя управления администрирования косвенных налогов комитета госдоходов МФ РК Кайрата Оркашбаева, если покупка совершена в 2014 году, но пересечение границы России и Казахстана совершено в январе 2015 года, то обязательства по оплате НДС не возникают.

Другая одна проблема, с которой могут столкнуться автовладельцы, — это отказ в выдаче сертификата. С 1-го января он должен соответствовать требованиям технического регламента ЕАЭС. Поэтому компании, занимающиеся их выдачей, временно приостановили свою деятельность, объяснив это тем, что на переоформление всей внутренней документации понадобится время. Обратиться за сертификатом на автомобиль нового образца можно уже в середине января. Также на территории Евразийского экономического союза теперь действуют новые требования для ввозимых из-за рубежа автомобилей. Они должны быть не старше 2007 года, укомплектованы как минимум фронтальной подушкой безопасности, а также системой крепления для детских сидений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #автомобили #НДС #растаможивание #акцизные сборы
Объявления
live comments feed...