• Главная
  • Полицейские Астаны обьяснили как правильно выбрать детское автокресло
16:24, 8 января 2015 г.

Полицейские Астаны обьяснили как правильно выбрать детское автокресло

В связи со вступлением в силу новых правил дорожного движения с 7 января 2015 года водители стали  обращаться в управление дорожной полиции ДВД Астаны  с вопросами как правильно выбрать автокресло или другое удерживающее устройство, передает ИА «NewTimes.kz».

В главу 22 ПДД «Перевозка пассажиров» внесено дополнение касательно перевозки детей в автомобиле: запрещено перевозить детей до 12 лет при отсутствии специального детского удерживающего устройства или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье механического транспортного средства - при отсутствии специального детского удерживающего устройства, напомнили в пресс-службе ДВД Астаны.

Таким образом, наравне с автокреслами для надёжного удержания ребёнка в салоне автомобиля используются автолюльки и подушки-бустеры, которые также классифицируются как «детские удерживающие устройства», а также иные средства, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

В соответствии со стандартом детские удерживающие устройства подразделяют на 4 группы:

Группа «0» (так называемые автоколыбели или автолюльки)

Примерный возраст пассажира — с рождения до 6-ти месяцев. Вес малыша менее 10-ти кг. Установка — боком к ходу движения.

Группа 0+ (детские автомобильные кресла)

Примерный возраст малыша - с рождения до 1-го года. Вес не более 13-ти кг. Установка — лицом против направления автомобильного движения.

Группа I (детские автомобильные кресла)

Приблизительный возраст — от 9-ти месяцев до 4-х лет. Вес пассажира 9-18 кг. Способ установки — по направлению транспортного движения (автокресла универсальной группы «0/I» могут устанавливаться сразу в двух вариантах: по ходу движения и против него).

Группа II (детские автомобильные кресла и детские сиденья)

Примерный возраст пассажира 3-7 лет. Вес ― от 15-ти до 25-ти килограмм. Способ установки — по ходу.

Группа III (детские автомобильные кресла и детские сиденья)

Приблизительный возраст — от 6-ти до 12-ти лет. Вес пассажира 22-36 кг. Установка — лицом по направлению транспортного движения.

«По данным  краш-тестов при совершении ДТП, не пристегнутые и не зафиксированные в детских удерживающих устройствах малыши, часто получают травмы, несовместимые с жизнью. Результатами научных работ, проведенных в ряде зарубежных стран, установлено, что при применении детских автокресел смертность среди пострадавших детей в случае ДТП снижается более чем на 80%, число тяжких телес­ных повреждений ― на 64-80%, а легких ― на 70%», ― рассказали в полиции.

При этом в ДВД предупредили, что за несоблюдение данных требований предусмотрен штраф в размере 5 МРП, а при повторном совершении данного правонарушения в течение года, после наложение административного взыскания, штраф составляет 10 МРП.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #ПДД #автокресло #дети #Кодекс
Объявления
live comments feed...