• Главная
  • Рижские горки: победа за «Астаной»
08:54, 5 января 2015 г.

Рижские горки: победа за «Астаной»

В матче регулярного чемпионата  «Астана» в Риге обыграла латвийский ВЭФ – 75:61. Хозяева имели отличную возможность взять верх, однако трижды не сумели удержать солидное преимущество в счете. В последней четверти «Астана» окончательно сняла все вопросы о победителе встречи.

Сюжет
Два поражения подряд отодвинули «Астану» на 8-ю строчку в турнирной таблице. Чтобы укрепить свои позиции,  баскетболистам «Астаны» было необходимо пройти серьезную проверку в Латвии. Там их ждал местный ВЭФ, который уже обыгрывал подопечных Александара Трифуновича в прошлом сезоне. 
Хозяева сразу же продемонстрировали серьезные намерения. Джеральд Робинсон активно заигрывал «больших», а Яннис Тимма в середине четверти реализовал 2 трехочковых подряд, сделав преимущество ВЭФ достаточно солидным. Гости не стали испытывать удачу и незамедлительно взяли тайм-аут, после которого забросили 7 безответных очков и сократили отставание до минимума – 18:16. 
Но больше всего болельщиков волновал не пропущенный рывок, а здоровье Джеральда Робинсона, который получил повреждение в столкновении с Пэтом Калатесом. На радость местной публике, американский защитник все же появился на паркете во второй четверти. 
Пока Робинсон приходил в себя, лидером атак ВЭФ стал Роберт Лоури. Благодаря усилиям американского защитника ВЭФ забил 10 очков подряд, но вновь не смог удержать преимущество. Гости ответили рывком 12:0 и ушли на большой перерыв в качестве лидирующей команды – 35:37. 
Похожие проблемы случались у ВЭФ и во второй половине. Стоило хозяевам вновь чуть уйти вперед, как они снова позволили сопернику забить 11 безответных очков. При этом у «Астаны» не было единоличного лидера. В обороне отрабатывала вся команда, под чужим кольцом с одинаковым успехом взаимодействовали Махалбасич и Калатес, а Джонсон и Браун контролировали игру на периметре. 49:55 перед заключительной четвертью.

Развязка
Четвертый солидный рывок (12:0) оказался победным для «Астаны». Организовал его Джекован Браун, который не побоялся взять на себя инициативу и уверенно поражал кольцо с любой дистанции. Последние минуты матча стали чистой формальностью, однако гости все равно бились до финальной сирены, чтобы сократить отставание. 75:61 – «Астана» одерживает важнейшую победу и закрепляет за собой 8-ю строчку в турнирной таблице.

Герой
Джекован Браун. Кто знает, чем бы закончилась игра, если бы не попадания американского защитника в последней четверти. Браун снял все вопросы о победителе встречи, а также стал одним из самых результативных игроков, записав на свой счет 18 очков. 

Цифра
9-0, 12-0, 11-0, 12-0 – в каждой четверти «Астане» удавалось на время выключать соперника из игры и организовывать результативные рывки.

Комментарии
Главный тренер ВЭФ Николай Мазур:
- Проиграли по двум причинам. Во-первых мы уступили на подборе, а во вторых не справились во второй половине с их «зонной» защитой. Мы перестали двигать мяч и «Астана» использовала это, захватив преимущество. Когда соперник защищался один на один, мы смотрелись лучше, но потом все поменялось. Мы все еще ставим своей целью попасть в плей-офф, поэтому будем сражаться до последней игры.

Главный тренер «Астаны» Александар Трифунович:
- Это был первый матч после небольшого перерыва, и я рад, что нам удалось победить. В предыдущей игре мы уступили дома «Цмоки-Минску», что, конечно, очень расстроило. ВЭФ – молодая, атлетичная команда, которой немного не хватает опыта. Мы знали это и старались сбить соперника с ритма, жестче сыграть в защите. Во второй половине это сработало и мы воспользовались несколькими потерями соперника. Также сыграло свою роль и наше преимущество на подборе. Вообще, это первая победа «Астаны» в Риге – это не может не радовать.

Лучшие у команд

ВЭФ: Роберт Лоури – 11 очков; Яннис Тимма – 10 очков; Джеральд Робинсон – 10 очков; Бамба Фолл – 7 очков, 7 подборов; Марекс Мейерис – 7 очков, 6 подборов. 
«Астана»: Джерри Джонсон – 19 очков, 7 передач; Джекован Браун – 18 очков; Рашид Махалбасич – 16 очков, 9 подборов; Пэт Калатес – 14 очков, 13 подборов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #баскетбол #ВТБ #ВЭФ #Единая лига
Объявления
live comments feed...