• Главная
  • В "Отбасы банк" объяснили пятилетний запрет на продажу жилья, купленного с пенсионных
20:30, 22 января 2021 г.

В "Отбасы банк" объяснили пятилетний запрет на продажу жилья, купленного с пенсионных

Изображение ErikaWittlieb с сайта Pixabay

Изображение ErikaWittlieb с сайта Pixabay

Председатель правления "Жилищный строительный сберегательный банк "Отбасы банк" Ляззат Ибрагимова на брифинге СЦК разъяснила, как будет действовать пятилетний запрет на продажу недвижимости, и в каких случаях он недействителен, передает inAstana.kz.

Неоднократно в ходе брифинга по разъяснению снятия накоплений поднимался вопрос о запрете на продажу приобретаемого имущества в течение пяти лет после оформления ипотечного кредита. Ляззат Ибрагимова объяснила, что данная оговорка была включена с целью недопущения искусственного роста цен на недвижимость в случаях, когда вкладчики досрочно гасили бы ипотеки и перепродавали дороже в связи с имеющимся спросом.

"Если вкладчик приобретал квартиру после 1 января 2021 года, у него оформлена ипотека на эту квартиру, то он сможет ее продать через пять лет, если у него заем со сроком погашения более пяти лет. Если у него есть непогашенная задолженность. Если он полностью погасил, то в пункте это указано. Здесь мы еще будем смотреть уточняющую позицию Национального банка. Потому что в этом пункте сказано, что нормы по отчуждению действуют только на жилье, оформленное в собственность с использованием единовременных пенсионных выплат. Если ипотека была оформлена ранее, значит правила пяти лет на нее не распространяются. По идее, она касается любой ипотеки, взятой после того, как эти правила были приняты", - пояснила глава банка.

Напомним, сайт для подачи заявок будет открыт завтра с 9 утра по столичному времени.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ЕНПФ АСТАНА
Объявления
live comments feed...