• Главная
  • ФСМС: за месяцы получения 42 500 платить медвзносы не нужно
20:30, 20 января 2021 г.

ФСМС: за месяцы получения 42 500 платить медвзносы не нужно

ФСМС: за месяцы получения 42 500 платить медвзносы не нужно

Казахстанцы, получавшие пособие 42500 в период пандемии от государства, освобождены от уплаты медицинских взносов за эти месяца. О таком решении межведомственной комиссии на брифинге СЦК сообщила директора Департамента по работе с юридическими и физическими лицами НАО "ФСМС" Забира Оразалиева, передает inAstana.kz.

На брифинге журналист подняла вопрос о том, что в конце года в редакцию стали обращаться жители, оплатившие ЕСП единожды для получения пособия. После чего им стало известно, что теперь они являются должниками перед фондом медстрахования, так как определили себя данным взносом как категорию самозанятых, обязанных оплачивать взносы самостоятельно.

"На самом деле плательщики единого совокупного платежа для получения права на медицинскую помощь в системе Обязательного социального медицинского страхования обязаны оплатить в Фонд за не менее три месяца подряд, предшествующих дате получения медицинской помощи. То есть, если вы обозначили себя плательщиком единого совокупного платежа, то у вас должны быть постоянные платежи ежемесячно и без перерывов. В случае, если данный платеж имеет перерывы в своей периодичности, то вы уже не будете признаваться плательщиком ЕСП именно в каком-то одном месяце", - пояснила Забира Оразалиева.

Она разъяснила, что законодательством не допускается оплата единого совокупного платежа на прошлый период. Для приобретения права на медицинскую помощь в системе ОСМС лицам, за которых не осуществлялась уплата взносов, необходимо оплатить взносы за 12 последних месяцев.

"Для получения единовременной социальной выплаты 42500 оплачивалось ЕСП. Межведомственная комиссия тогда приняла решение об освобождении такой категории лиц от уплаты взносов за те периоды, когда они получали соцпомощь в размере 42 500. То есть, за те месяцы, когда лицо получало 42 500, гражданам не надо платить взносы", - добавила директор Департамента по работе с юридическими и физическими лицами НАО "ФСМС" Забира Оразалиева.

Таким образом, если человек, не плативший медицинские взносы, сегодня обратиться в больницу, то чтобы попасть в систему страхования ему придется единовременно оплатить взносы за 12 месяцев, предшествующих его обращению в медорганизацию (исключением являются месяцы, когда он получал пособие в сумме 42500). Если же медицинские взносы поступают хотя бы последние три месяца, то оплачивать ничего не нужно и пациент имеет право на бесплатное обслуживание.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус пандемия
Объявления
live comments feed...