• Главная
  • Из-за пенсионной реформы подскочили цены на недвижимость в Казахстане
14:30, 15 января 2021 г.

Из-за пенсионной реформы подскочили цены на недвижимость в Казахстане

Из-за пенсионной реформы подскочили цены на недвижимость в Казахстане

Стоимость жилья на рынке Казахстана в среднем увеличилась на 13% за год. Причиной эксперты называют ожидание старта пенсионной программы, передает телеканал КТК.

Несмотря на то, что доступ к собственным сбережениям получат чуть больше 700 тысяч казахстанцев, владельцы жилья не стесняются завышать цены на квадратные метры.

В агентствах по недвижимости затишье. Рынок держит цены и утопает в предложениях. Вот только спрос не велик. Риелторы поясняют: причина в стоимости. За год квадратный метр подорожал на 13%. Сегодня цена на него на вторичном рынке почти рекордная – 230 тысяч тенге. Резкий скачок – это итог запуска госпрограмм, в том числе по снятию пенсионных денег.

"Возьмем однушку в микрорайоне 65-го года постройки: панель, 32 квадрата. Если раньше ее можно было купить за 11,5-12 млн тенге, то сейчас собственники хотят 13,5-15 млн тенге. Эти предложения – они не актуальные. Собственники квартир подняли цены, аргументируя это тем, что будет снятие пенсионных отчислений", - рассказала генеральный директор группы агентств недвижимости Айнур Кудайбергенова.

Но массовых сделок не будет. Экономисты поясняют: доступ к накоплениям смогут получить всего 6% казахстанцев. И жилье эконом-класса, которое сейчас растет в стоимости, их не интересует. А тем временем цены на рынке растут. Сильнее всего за год подорожала недвижимость в Павлодаре – больше трети стоимости. Почти на четверть стали дороже квартиры в Караганде. Но традиционно самые дорогие квадратные метры – в Нур-Султане и Алматы. Дешевле всего обойдется недвижимость в Таразе и Петропавловске – всего 140 тысяч за квадрат. Но даже при таких расценках время для сделок не лучшее.

"Рынок всегда живет ожиданиями, и эта тема очень раздута. Они надеются, что эти деньги хлынут и люди ринутся на рынок, начнут покупать и расхватывать их как горячие пирожки. Есть смысл немного подождать. Посмотреть, как будет, переждать ажиотаж и тогда решать. Ближе к концу лета уже точно будет понятно, к чему весь этот эксперимент привел. Эксперты советуют не торопиться", - говорит экономист Арман Бейсембаев.

Слишком велик риск купить недвижимость по максимальной стоимости. Уже к лету цены вполне могут вернуться к первоначальным.

Напомним, в ближайшее время в стране стартует реформа пенсионных накоплений. При достаточном пороге снятия граждане Казахстана могут снимать остатки пенсионных накоплений и тратить их на покупку недвижимости или лечение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#недвижимость пенсия
Объявления
live comments feed...