• Главная
  • Плюсы из минуса: чему научил нас COVID-19?
14:00, 1 января 2021 г.

Плюсы из минуса: чему научил нас COVID-19?

Изображение fernando zhiminaicela с сайта Pixabay

Изображение fernando zhiminaicela с сайта Pixabay

Коронавирус 2020 внес изменения в жизнь каждого человека, проживающего на земле. Не все эти “новшества” можно назвать отрицательными. Мы сделали подборку плюсов, которым научила нас пандемия, передает inAstana.kz.

Позитивные моменты можно найти в абсолютно любой ситуации. Но, как правило, о плюсах мы задумываемся уже постфактум. Однако в период пандемии коронавируса положительные моменты были заметны практически сразу.

Начали по-новому ценить природу

Сейчас мало кто разгуливает по улице бесцельно, выходя из дома строго за покупками или лекарствами. Проведя в квартире столько дней, мы снова начинаем наслаждаться свежим воздухом, пением птиц, солнечным теплом.

Обратили внимание на пожилых людей

Мы остановили общественную жизнь в первую очередь для того, чтобы сохранить здоровье пожилых и больных граждан. До кризиса многие забыли о пенсионерах, отправив их в дома престарелых, на дорогах и в супермаркетах их рассматривали как препятствие, забывая о том, что они – это основа общества, они заслужили уважения.

Мы понимаем, какие профессии действительно важны

Героями этого кризиса стали врачи, сотрудники супермаркетов и служб доставки. Все они помогают нам вести привычную, комфортную для нас жизнь, хотя многие из них получают небольшую зарплату.

Мы ощутили, насколько важно движение

Пока на улицах нет людей, в парках и в лесах можно увидеть множество бегунов и велосипедистов, люди выходят делать зарядку на балконы, покупают домашние тренажеры, так как уже успели ощутить, что без движения им сложно.

Мы уделяем время другим

Теперь есть время на то, чтобы поздороваться с соседом, а не пройти мимо, кивнуть знакомому, улыбнуться продавцу. Социальная дистанция приводит к тому, что мы сильнее чувствуем общность с людьми.

Мы наслаждаемся свободным временем

Вынужденное замедление повседневной жизни многие воспринимают как шанс насладиться повседневной рутиной, замедлиться, расслабиться, уделить время своим хобби.

Мы возвращаемся к семье

Теперь у родителей есть время поиграть с детьми в настольные игры, вместе с ними приготовить и съесть ужин, прочесть им книгу, позвонить близким, обсудить с ними семейные новости, узнать, как их здоровье.

Мы игнорируем интернет-споры

В последние дни в сети появилось множество приятных вещей: сообщества помощи соседям, ободряющие комментарии. Это намного важнее, чем теории заговоров или оскорбления.

Мы стали чаще готовить

Теперь мы чаще едим свежеприготовленную еду вместо фастфуда из закусочных, в рационе многих людей появилось больше овощей и фруктов, это может стать новой полезной привычкой.

Мы начинаем ценить простые вещи

В период карантина многие проводят уборку, выбрасывая ненужное, оставляя только действительно важное. Кто-то, убираясь в подвале или на чердаке, находит старую книгу или фотоальбом, придается воспоминанием и понимает, насколько важны просты вещи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус пандемия
Объявления
live comments feed...