• Главная
  • В третьей четверти некоторые ученики вернутся за школьные парты в Нур-Султане
20:00, 25 декабря 2020 г.

В третьей четверти некоторые ученики вернутся за школьные парты в Нур-Султане

Изображение Wokandapix с сайта Pixabay

Изображение Wokandapix с сайта Pixabay

По информации МВК с третьей четверти выпускные классы начнут обучение в комбинированном формате по принципу дежурных классов, передает inAstana.kz

Учащиеся 1–5 классов также будут продолжать обучение в режиме дежурного класса. Согласно решению МВК, в работу учебных заведений внесены изменения.

“В ІІІ четверти выпускные классы (9, 11, 12 классы) начинают обучение в комбинированном формате по принципу дежурных классов не более 15 человек. В расписание оффлайн-уроков входят предметы инвариантного компонента: русский язык и литература, казахский язык и литература, иностранный язык, алгебра, геометрия, физика, химия, биология, география, история Казахстана и всемирная история. Это составляет 70% учебных предметов”, - сказала руководитель управления образования Нур-Султана Шолпан Кадырова.

Остальные 30% предметов будут проходить в дистанционном формате. Это информатика, самопознание, физическая культура, основы права, начальная военная технологическая подготовка. Также предметы вариативного компонента будут проводиться асинхронно, по расписанию.

В столице в этом учебном году в 9-х классах обучаются 13 215 учащихся, в 11-х классах – 7567 детей.

“В школах будет составлено гибкое расписание, перемены между уроками также будут в разное время для разных классов, увеличены смены и подсмены для социального дистанцирования. Время одного занятия – не более 30 минут с 5-минутным перерывом”, – пояснила спикер.

Центром модернизации образования составлены методические рекомендации, примерное расписание, которым в третьей четверти будут руководствоваться все школы города. При составлении расписания уроков учитывались возрастные особенности старшеклассников, их способности и потребности, а также переход на обновленное содержание образования учащихся 11-х классов и возможность проведения интегрированных уроков.

“Вместе с тем с согласия родителей и учителей для восполнения потерь в знаниях школьников и подготовки к итоговой аттестации во внеурочное время будут организованы индивидуальные консультации в группах не более пяти человек. Время занятий – согласно расписанию. Такое решение было принято с учетом мнения родителей и педагогов. Как вы знаете, выпускные классы в конце учебного года сдают итоговую аттестацию и ЕНТ. Этому вопросу следует уделить особое внимание”, – рассказала Ш. Кадырова.

Все мероприятия и занятия в школах будут проходить со строгим соблюдением санитарных норм.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование Нур-Султан
Объявления
live comments feed...