• Главная
  • Как не передать COVID-19 через новогодний подарок - советы врачей
20:00, 23 декабря 2020 г.

Как не передать COVID-19 через новогодний подарок - советы врачей

Изображение monicore с сайта Pixabay

Изображение monicore с сайта Pixabay

Коррективы в привычный выбор новогодних подарков внесла пандемия коронавируса. Медики перечислили информационному порталу РИА Новости, какие сувениры могут передавать опасный вирус.

Внушительный перечень игрушек, подарков и новогодних аксессуаров может стать переносчиком коронавируса. Например, на картонных поверхностях вирус способен сохраняться до суток, а на пластиковых и металлических – до трех дней.

"Практически любая поверхность может содержать болезнетворные микроорганизмы. Вирус может жить на деньгах, на картонных поверхностях он сохраняется до 24 часов, а на пластиковых и металлических – до трех дней", - сказала врач-эпидемиолог Ольга Ненастина.

Бактерии часто процветают в теплой влажной среде, создаваемой одеждой и постельным бельем. Коронавирус же дольше живет на твердых поверхностях, включая пластик и нержавеющую сталь.

"Поэтому при выборе подарков в торговых центрах необходимо обязательно быть в масках и одноразовых перчатках", - советует Ненастина.

В свою очередь, доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов рекомендует по приходе домой обработать купленные вещи дезинфицирующим средством.

Подарки перед тем как подарить лучше всего вынести на балкон на какое-то время, а овощи и фрукты хорошо помыть проточной водой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус пандемия
Объявления
live comments feed...