• Главная
  • На закуп продовольствия выделят дополнительные средства в Нур-Султане
14:00, 22 декабря 2020 г.

На закуп продовольствия выделят дополнительные средства в Нур-Султане

Изображение Alexas_Fotos с сайта Pixabay

Изображение Alexas_Fotos с сайта Pixabay

Аким столицы Алтай Кульгинов сообщил руководителям крупных торговых сетей и товаропроизводителям о том, что со следующего года в Нур-Султане будет увеличена сумма, выделяемая на закуп продовольствия по проекту "Оборотный механизм", передает inAstana.kz по информации пресс-службы акимата Нур-Султана.

Вопрос продовольственной безопасности является приоритетным направлением. Акиматом принято ряд мер для сдерживания цен на социально-значимые продовольственные товары: сумму, выделяемую торговым сетям на закуп продовольствия по проекту "Оборотный механизм", увеличили более чем в 13 раз – со 180 млн тенге до 2,4 млрд тенге.

"Это позволило сдерживать цены на 16 видов социально значимой продукции. Также расширили объем закупа и количество участвующих торговых сетей с 4 до 12. Это Магнум, Астыкжан, Кенмарт, Вкусмарт, А2, Метро, Анвар, Рахмет, Акмол, Смолл, Артем, Шапагат", - написал в своей социальной сети аким столицы.

Дополнительно напрямую с крестьянскими хозяйствами заключили 3 форвардных контракта на 5 тысяч тонн овощной продукции на сумму 704 млн тенге. Местным пекарням для стабилизации цен на хлеб выделили свыше 600 млн тенге. Данные меры позволили существенно сдерживать цены на социально-значимые продтовары.

Во время встречи с руководителями ряда крупных торговых сетей и товаропроизводителями обсудили дальнейшее тесное сотрудничество.

"Всего в столице действует семь логистических комплексов, ведем строительство четырех оптово-распределительных центров (три за счет частных инвесторов). Кроме того, на инвестсовете также поддержали частные проекты по строительству теплиц, продовольственных рынков, овощехранилища, молокозавода и т.д.", - написал Алтай Кульгинов.

Данные меры также позволяет обеспечить продбезопасность и снабдить рынок местным товаром.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Оборотный механизм
Объявления
live comments feed...