• Главная
  • Иммунолог дал оценку "особо опасному" штамму коронавируса
18:00, 21 декабря 2020 г.

Иммунолог дал оценку "особо опасному" штамму коронавируса

Изображение ivabalk с сайта Pixabay

Изображение ivabalk с сайта Pixabay

По мнению врача-иммунолога и специалиста по особо опасным инфекциям Владислава Жемчугова, говорить о росте контагиозности выявленной в Великобритании новой мутации коронавируса пока рано, передает РИА Новости.

По мнению специалиста, потребуется несколько недель для понимания ситуации, а объявленный показатель в 70% сам по себе незначительный.

"Мутации в вирусах происходят постоянно, как смена картинок в калейдоскопе. Цель их - придать новые свойства, которые помогут вирусу в его распространении, сохранении в природе и занятии новых территорий. Соответственно, уже несколько тысяч таких мутаций произошло", - рассказал Жемчугов.

Однако, говорить о росте контагиозности обновлённого коронавируса на 70%, по мнению эксперта, ещё рано, поскольку такой критерий "непросто посчитать", а соответствующая работа "занимает несколько недель, если не месяцев, чтобы сделать хотя бы предварительные выводы".

Ранее стало известно об обнаружении в Великобритании новой мутации коронавируса SARS-CoV-2. В субботу консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Британии подтвердил, что вариант коронавируса, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности. Хотя новый вариант вируса, по предварительным оценкам, может быть на 70% заразней обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус пандемия
Объявления
live comments feed...