• Главная
  • Ученые выявили, какая группа людей способна заражать коронавирусом дольше остальных
21:40, 14 декабря 2020 г.

Ученые выявили, какая группа людей способна заражать коронавирусом дольше остальных

Ученые выявили, какая группа людей способна заражать коронавирусом дольше остальных

Самыми опасными распространителями инфекции оказались люди с подавленным иммунитетом. При инфицировании коронавирусом они остаются заразными дольше других категорий пациентов, передает РИА Новости со ссылкой на журнал New England Journal of Medicine.

Исследователи взяли образцы у 20-ти человек с ослабленным иммунитетом и с COVID-19, из них 15 получали активное лечение или химиотерапию. У 11 человек коронавирус протекал в тяжелой форме. Всего у участников эксперимента взяли 78 образцов. Отмечается, что вирусная РНК в анализах выявлялась в течение 78 дней после появления симптомом, а жизнеспособный вирус был обнаружен в десяти из 14 образцов.

Также ученые взяли у пяти человек контрольные образцы биоматериала из носоглотки и поместили в культуры клеток. В них вирус вырастал после восьмого, 17, 25, 26 и 61 дня после начала заболевания. Ученые отметили, что у пациентов с выраженным подавленным иммунитетом даже после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток или при получении клеточной терапии может обнаруживаться жизнеспособный коронавирус минимум два месяца.

В связи с этим, они предупредили, что, возможно, текущие рекомендации по мерам предосторожности следует пересмотреть для людей с ослабленным иммунитетом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус пандемия
Объявления
live comments feed...