• Главная
  • Как правильно носить маски в холодное время года, посоветовал врач
15:40, 14 декабря 2020 г.

Как правильно носить маски в холодное время года, посоветовал врач

Как правильно носить маски в холодное время года, посоветовал врач

Врач-терапевт высшей категории, токсиколог, член Клуба научных журналистов Алексей Водовозов в своем интервью радио Sputnik рассказал об особенностях ношения средств индивидуальной защиты в холодное время года.

Одноразовые медицинские, многоразовые, респираторы – все эти маски подходят для использования в холодное время. По мнению специалиста, менять их нужно чаще, чем в теплое время года.

"Если маска промокла от снега, там скопился конденсат, ее нужно менять независимо от того, медицинская она или многоразовая. Зимой это становится более актуальным: наш выдох становится гораздо теплее, чем окружающая среда, может в том числе наледь образовываться, своеобразные сосульки. Нужно чаще менять маску, если она выходит из строя", – сказал Алексей Водовозов.

Врач напомнил, что респираторы с клапаном подходят только тем, кто уже переболел или привился от коронавируса, то есть людям, которые не могут быть источником инфекции.

Маски с клапаном нужно носить только привитым и переболевшим вирусом людям

"Дело в том, что воздух, выходящий из клапана, не фильтруется, и изначально такие респираторы задумывались для здоровых людей. Если вы носите маску с клапаном и при этом не знаете свой статус – переболели, есть ли антитела, вы подвергаете опасности окружающих. В таком случае нужно использовать те респираторы второго класса защиты, у которых нет клапана, там воздух фильтруется на вдох и выдох", – пояснил медик.

Алексей Водовозов также отметил, что сейчас в продаже появилась одежда, где предусмотрены специальные застежки, чтобы прикреплять маску. То есть даже одежда становится противопандемийной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#маски пандемия
Объявления
live comments feed...