• Главная
  • Чем опасен COVID-19 для сердечников, рассказал врач из Нур-Султана
12:00, 16 ноября 2020 г.

Чем опасен COVID-19 для сердечников, рассказал врач из Нур-Султана

Изображение congerdesign с сайта Pixabay

Изображение congerdesign с сайта Pixabay

Кардиолог столичной поликлиники № 4 Жанат Сункарбекова рассказала, чем опасен COVID-19 для пациентов, которые имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой, передает inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Нур-Султана.

По словам доктора, КВИ сложнее и тяжелее протекает у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Вирус обладает многофакторным повреждающим влиянием на сердечно-сосудистую систему.

«В условиях гипоксии, которая неизбежна у пациентов с коронавирусной инфекцией, пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями заведомо более тяжело переносят COVID-19. Кроме того, они имеют исходную склонность к гиперкоагуляции и тромбозам. В условиях повышения риска тромбоза при коронавирусе это состояние усугубляется», – сказала Жанат Сункарбекова.

Чтобы не заразиться коронавирусом, нужно соблюдать все общеизвестные меры профилактики.

«Во-вторых, нужно заниматься адекватным лечением собственного диагноза – сердечно-сосудистого заболевания. Если это артериальная гипертензия – то нужно контролировать свое давление. Обязателен прием базисной терапии. В случае заражения коронавирусом важную роль играет раннее обращение к доктору. Не нужно надеяться на то, что все «само пройдет». Нельзя ни в коем случае отменять базисную терапию по поводу снижения, например, давления. Нужно продолжать статинотерапию, которая помогает снизить уровень холестерина, принимать антиагреганты, – подчеркнула кардиолог. – Все препараты, принимаемые еще до коронавирусной инфекции, нужно продолжать принимать, и ни в коем случае без разрешения врача нельзя их менять и тем более отменять»,- добавила доктор.

Если человек почувствовал симптомы коронавируса, нужно, в первую очередь, связаться со своим участковым терапевтом. В случае необходимости врач общей практики всегда проконсультируется с кардиологом. Дальнейший план лечения координируется в команде. Должна быть тесная связь терапевта и кардиолога.

«Есть два важных момента. У людей часто возникает желание начать прием антикоагулянтов с профилактической целью. Этого категорически нельзя делать, потому что препараты достаточно серьезные и могут вызвать кровотечение. Они должны приниматься только по показанию врача. Кроме того, во время карантина люди стали меньше выходить из дома. Пациенты перестали заниматься физическими нагрузками, стали вести малоподвижный образ жизни. Это усугубляет течение сердечно-сосудистых заболеваний. Ни в коем случае нельзя снижать уровень физических нагрузок: нужно продолжать заниматься дома. Самое главное – желание, а условия всегда найдутся», – резюмировала врач.

Ранее врач-эндокринолог рассказал, как избежать осложнений при сахарном диабете.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#квисердечники
Объявления
live comments feed...