• Главная
  • О праворульных авто из Армении высказались в МВД Казахстане
16:00, 23 августа 2020 г.

О праворульных авто из Армении высказались в МВД Казахстане

@pexels.com

@pexels.com

По данным МВД, праворульных автомобилей, завезенных из Армении, в Казахстане насчитывается около 6,5 тысяч. Об этом сказал председатель Комитета административной полиции МВД РК Мурат Баймукашев в интервью телеканалу Хабар 24.

Из них две тысячи были переоборудованы еще до регистрации в Армении и по решению Правительства, эти автомобили должны пройти проверку в специальных лабораториях. После диагностики эксперты дают заключение - пригодно ли авто для эксплуатации на казахстанских дорогах. Автовладельцу выдается протокол испытаний, который является основанием для органов внутренних дел для регистрации данного автомобиля.

По словам спикера, остается открытым вопрос о 4,5 тысячах автомобилей с правым рулем. При этом Баймукашев отметил, что регистрация праворульных автомобилей была ограничена еще с 2008 года, а значит завозившие автомобили из Армении казахстанцы отлично знали о запрете, однако, сами сознательно пошли на этот шаг.

"Государственные органы идут на встречу автовладельцам и в настоящее время ищут компромиссное решение. Привлекаются местные автопроизводители, официальные дилеры зарубежных компаний для создания технических условий для переоборудования праворульных авто в леворульные", - сказал глава административной полиции Казахстана.

Руководство МВД рассматривает возможность продления сроков регистрации для этой категории автомобилей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#праворульныеавтомобили #мвд
Объявления
live comments feed...