• Главная
  • Россия первая в мире зарегистрировала вакцину от COVID-19
18:00, 11 августа 2020 г.

Россия первая в мире зарегистрировала вакцину от COVID-19

@pixabay.com

@pixabay.com

Первую в мире вакцину от коронавируса зарегистрировала Россия, сообщает РИА новости.

Об этом Владимир Путин сообщил на совещании с правительством.

«Насколько мне известно, сегодня утром <...> впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции. <...> Знаю, что она работает достаточно эффективно, формирует иммунитет устойчивый и, повторяю, прошла все необходимые проверки»,- сказал Владимир Путин.

Глава государства отметил, что прививку от КВИ сделала одна из его дочерей.

«Она поучаствовала в эксперименте. После первой прививки температура у нее была 38, на следующий день — 37 с небольшим и все. После второго укола, второй прививки тоже температура немного поднялась и сошла потом на нет. Чувствует себя хорошо, и титры высокие», - добавил Путин.

Президент подчеркнул, что "у многих людей вообще нет никаких внешних проявлений" или температуры после иммунизации.

«Надеюсь, что мы сможем в ближайшее время начать <...> массовый выпуск этого препарата. С тем, чтобы все, кто хочет, — это, конечно, должно быть сделано исключительно добровольно, я уже говорил на этот счет неоднократно, — все, кто хочет, могли бы воспользоваться разработками и достижениями наших специалистов»,- добавил Владимир Путин.

Доклинические исследования вакцины от COVID-19 проводили Национальном центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и в 48 НИИ Министерства обороны, а клинические — в Сеченовском университете и филиале Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко.

У всех добровольцев выработались высокие титры антител к SARS-CoV-2, серьезных осложнений ни у кого из них не наблюдалось.

Согласно данным государственного реестра лекарственных средств Минздрава, российская вакцина поступит в гражданский оборот 1 января 2021 года. Ее назвали «Спутник V»  — по аналогии с запуском первого искусственного спутника Земли в 1957 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#вакцинаcovid19россия
Объявления
live comments feed...