• Главная
  • В Казахстане начали публиковать объединенную статистику по коронавирусу и пневмонии
12:00, 2 августа 2020 г.

В Казахстане начали публиковать объединенную статистику по коронавирусу и пневмонии

@pixabay.com

@pixabay.com

За 1-ое августа число новых случаев коронавируса и пневмонии без подтверждения ПЦР теста составило более 6000 тысяч человек.

В МВК по нераспространению коронавируса сообщили о том, что с 1-го августа лабораторно подтвержденные случаи COVID-19 будут учитываться вместе со случаями пневмоний, с отрицательным результатом ПЦР тестом, но имеющие клинические и эпидемиологические признаки коронавирусной инфекции.

После серии технических консультаций с Европейским региональным бюро ВОЗ было принято решение о переходе к кодированию и учету случаев COVID-19 по новым кодам международной классификации болезней.

Новый метод учета позволит делать правильные прогнозы заболеваемости, адекватно планировать необходимые ресурсы: медицинские кадры, койки, медицинское оборудование, лекарственные средства, а также обеспечить прозрачность статистики. Минздрав разработал Алгоритм кодировки и инструкции по вводу данных в информационные системы, было проведено обучение медицинских работников в отношении назначения кодов COVID-19 в классификации МКБ-10.

За 1-ое августа 2020-го года, количество заболевших с лабораторно подтвержденным COVID-19 - 1226, умерло за последние сутки 36 человек. Заболевших пневмонией с неуточненной этиологией, но имеющие клинические и эпидемиологические признаки коронавирусной инфекции – 5181. За минувшие сутки зарегистрировано 30 летальных исходов с данным диагнозом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...