• Главная
  • В Казахстане детям до пяти лет разрешили не носить маски
11:42, 1 августа 2020 г.

В Казахстане детям до пяти лет разрешили не носить маски

В Казахстане детям до пяти лет разрешили не носить маски

Министр здравоохранения Алексей Цой изменил приказ, обязывающий казахстанцев носить маски. Теперь эта мера необязательна для детей и тех, кто тренируется на открытом воздухе, передает inAlmaty.kz.

Изменения внесены в приказ министра от 5 июля 2020 года «О некоторых вопросах организации и проведения санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий».

«Подпункты 7) и 9) пункта 10 изложить  в следующей редакции:

7) в общественных местах, помещениях, предназначенных для посещения, обслуживания и отдыха населения, в общественном транспорте ношение медицинских или тканевых масок является обязательным, за исключением детей в возрасте до пяти лет, а также случаев приема пищи в местах общественного питания при соблюдении социальной дистанции;

9) ношение медицинских или тканевых масок в общественных местах на открытом воздухе является обязательным, за исключением детей в возрасте до пяти лет и лиц, занимающихся индивидуальными, групповыми занятиями спортом не более пяти человек при соблюдении социальной дистанции», - говорится в документе.

Напомним, казахстанцев обязали носить маски на улице с 30 июля. Главный санврач Казахстана Айжан Есмагамбетова подписала соответствующее постановление. Министр здравоохранения РК Алексей Цой заявил, что данная мера касается и взрослых и детей. Однако, большинство мировых экспертов сходится во мнении, что ношение масок детьми может быть опасным. Российский врач, телеведущая Елена Малышева также сказала, что подобная мера очень опасна для детей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ношениемасокдетьмиказахстан
Объявления
live comments feed...