• Главная
  • Специалист из Нур-Султана дал советы по укреплению иммунитета во время карантина
20:00, 24 июля 2020 г.

Специалист из Нур-Султана дал советы по укреплению иммунитета во время карантина

@pixabay.com

@pixabay.com

Аллерголог, иммунолог, педиатр, ассистент кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии медицинского университета «Астана» Молдир Бактыбаева  рассказала о том, как поддерживать иммунитет в период пандемии, передает inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Нур-Султана.

Если у человека слабый врожденный иммунитет, его невозможно повысить. Иммунитет можно только укрепить и поддержать.

Так как же сохранить иммунитет?

«Прежде всего, избегайте вредных привычек, ешьте продукты, богатые витаминами, делайте физические упражнения, спите как минимум 8 часов в сутки, избегайте стрессов и думайте позитивно. Стресс, страх и беспокойство также влияют на иммунную систему, не забывайте об этом», – сказала Молдир Бактыбаева.



Как можно укрепить иммунную систему после болезни?

«В целом организм человека вырабатывает антитела после определенного заболевания и борется с повторным заболеванием. Некоторые вирусы устойчивы к инфекциям. Если человек переболел, к примеру, ветрянкой, у него формируется иммунитет, и он не заболевает во второй раз. Особенность COVID заключается в том, что организм может не продуцировать антитела, а пациенты могут быть повторно инфицированы», – отметила врач.



Какие факторы способствуют снижению иммунитета?

«Нередко организм медленно восстанавливается после инфекционных, аллергических, онкологических и хронических заболеваний. Гормоны и паразитарные инфекции также подавляют иммунную систему человека. 80% иммунитета человека находится в желудочно-кишечном тракте. Поэтому необходимо лечить и восстанавливать желудок. Следует отметить, что при температуре 37 градусов организм должен бороться самостоятельно. Если в течение четырех дней температура не нормализуется, необходимо обратиться к врачу», – советует Бактыбаева.



Как организм может восстановиться после применения антибиотиков?

Прежде всего, нужно знать, что антибиотики не убивают вирус. Они только устраняют бактериальные инфекции. Многие пациенты принимают антибиотики без необходимости, а ведь они разрушают кишечную микрофлору.

«Как только симптом обнаружен, необходимо соблюдать постельный режим и обратиться за медпомощью. Следует употреблять много теплой жидкости, травяные чаи, полоскать нос и горло 10-15 раз в день и принимать витамин С. Оказывают благотворное влияние на организм человека также супы и кисломолочные продукты: шубат, кумыс, саумал», – добавила доктор.



Ранее эксперт рассказал о влиянии солнечного света на коронавирус.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#укреплениеиммунитетасоветы
Объявления
live comments feed...